САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ

Общество знаний

Белорусы могут учиться в России по бесплатным квотам Россотрудничества
Фото: БелТА


Практика у Мудрого


Первого сентября началась не только учеба у школьников и студентов, но и стартовала приемная кампания в российские вузы для иностранных граждан, в том числе и белорусов, - по бесплатным квотам Россотрудничества. По ней сябры, как и россияне, могут поступить в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру.

Квота для граждан Беларуси на 2023/2024 год была 1,3 тысячи мест, на следующий цикл пока цифры не менялись.

Помимо постоянной учебы в России у сябров есть немало вариантов, как регулярно приезжать сюда на практику.

В мае полсотни белорусских студентов побывали в школе по инженерным наукам Союзного государства, которая впервые стартовала этой весной в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого. 

Приехали из трех вузов - БНТУ, БГТУ и Витебского государственного университета. Образовательная программа проходила по шести самым востребованным направлениям. Это управление гражданскими беспилотниками, нейросети, разработка моделей виртуальной реальности, проектирование автоматических систем, разработка радиоэлектронных моделей. Приятным бонусом стала возможность получить документ о повышении квалификации.

Лето - время зубрить


С 2021 года при поддержке Министерства науки и высшего образования России почти семьсот студентов из вузов Беларуси каждое лето могут бесплатно получить дополнительные знания в российских вузах. Всего в проекте «Летний университет» приняли участие двенадцать учебных заведений от Калининграда до Дальнего Востока. Обучают по девятнадцати дополнительным программам.
В июле в РНИМУ имени Пирогова Минздрава России прошли производственную практику студенты четвертых-пятых курсов лечебного факультета Витебского государственного медуниверситета.

Также молодые сябры регулярно стажируются на российских атомных станциях. В этом году две недели на Нововоронежской АЭС провели студенты третьего курса Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, обучающиеся по специальности «электронные и информационно-управляющие системы физических установок».

Зовут в Россию не только студентов. Образовательный центр «Сириус» этой осенью приглашает белорусских школьников седьмых - одиннадцатых классов на программы подготовки по математике, химии, информатике и генетике.

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ


На заметку

Не меньше двадцати процентов от общего количества мест предусмотрено для кандидатов, поступающих в магистратуру. Не больше десяти процентов мест - по линии Минздрава России на направления подготовки и специальности в области медицины и здравоохранения. Треть должны выделить тем, кто поступает в ординатуру. Не меньше пяти процентов от общего количества мест предусмотрено для аспирантов. Остальное - бакалавриат и специалитет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также