САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ

Общество знаний

Белорусы могут учиться в России по бесплатным квотам Россотрудничества
Фото: БелТА


Практика у Мудрого


Первого сентября началась не только учеба у школьников и студентов, но и стартовала приемная кампания в российские вузы для иностранных граждан, в том числе и белорусов, - по бесплатным квотам Россотрудничества. По ней сябры, как и россияне, могут поступить в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру.

Квота для граждан Беларуси на 2023/2024 год была 1,3 тысячи мест, на следующий цикл пока цифры не менялись.

Помимо постоянной учебы в России у сябров есть немало вариантов, как регулярно приезжать сюда на практику.

В мае полсотни белорусских студентов побывали в школе по инженерным наукам Союзного государства, которая впервые стартовала этой весной в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого. 

Приехали из трех вузов - БНТУ, БГТУ и Витебского государственного университета. Образовательная программа проходила по шести самым востребованным направлениям. Это управление гражданскими беспилотниками, нейросети, разработка моделей виртуальной реальности, проектирование автоматических систем, разработка радиоэлектронных моделей. Приятным бонусом стала возможность получить документ о повышении квалификации.

Лето - время зубрить


С 2021 года при поддержке Министерства науки и высшего образования России почти семьсот студентов из вузов Беларуси каждое лето могут бесплатно получить дополнительные знания в российских вузах. Всего в проекте «Летний университет» приняли участие двенадцать учебных заведений от Калининграда до Дальнего Востока. Обучают по девятнадцати дополнительным программам.
В июле в РНИМУ имени Пирогова Минздрава России прошли производственную практику студенты четвертых-пятых курсов лечебного факультета Витебского государственного медуниверситета.

Также молодые сябры регулярно стажируются на российских атомных станциях. В этом году две недели на Нововоронежской АЭС провели студенты третьего курса Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, обучающиеся по специальности «электронные и информационно-управляющие системы физических установок».

Зовут в Россию не только студентов. Образовательный центр «Сириус» этой осенью приглашает белорусских школьников седьмых - одиннадцатых классов на программы подготовки по математике, химии, информатике и генетике.

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ


На заметку

Не меньше двадцати процентов от общего количества мест предусмотрено для кандидатов, поступающих в магистратуру. Не больше десяти процентов мест - по линии Минздрава России на направления подготовки и специальности в области медицины и здравоохранения. Треть должны выделить тем, кто поступает в ординатуру. Не меньше пяти процентов от общего количества мест предусмотрено для аспирантов. Остальное - бакалавриат и специалитет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также