САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ

Общество знаний

Белорусы могут учиться в России по бесплатным квотам Россотрудничества
Фото: БелТА


Практика у Мудрого


Первого сентября началась не только учеба у школьников и студентов, но и стартовала приемная кампания в российские вузы для иностранных граждан, в том числе и белорусов, - по бесплатным квотам Россотрудничества. По ней сябры, как и россияне, могут поступить в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру.

Квота для граждан Беларуси на 2023/2024 год была 1,3 тысячи мест, на следующий цикл пока цифры не менялись.

Помимо постоянной учебы в России у сябров есть немало вариантов, как регулярно приезжать сюда на практику.

В мае полсотни белорусских студентов побывали в школе по инженерным наукам Союзного государства, которая впервые стартовала этой весной в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого. 

Приехали из трех вузов - БНТУ, БГТУ и Витебского государственного университета. Образовательная программа проходила по шести самым востребованным направлениям. Это управление гражданскими беспилотниками, нейросети, разработка моделей виртуальной реальности, проектирование автоматических систем, разработка радиоэлектронных моделей. Приятным бонусом стала возможность получить документ о повышении квалификации.

Лето - время зубрить


С 2021 года при поддержке Министерства науки и высшего образования России почти семьсот студентов из вузов Беларуси каждое лето могут бесплатно получить дополнительные знания в российских вузах. Всего в проекте «Летний университет» приняли участие двенадцать учебных заведений от Калининграда до Дальнего Востока. Обучают по девятнадцати дополнительным программам.
В июле в РНИМУ имени Пирогова Минздрава России прошли производственную практику студенты четвертых-пятых курсов лечебного факультета Витебского государственного медуниверситета.

Также молодые сябры регулярно стажируются на российских атомных станциях. В этом году две недели на Нововоронежской АЭС провели студенты третьего курса Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, обучающиеся по специальности «электронные и информационно-управляющие системы физических установок».

Зовут в Россию не только студентов. Образовательный центр «Сириус» этой осенью приглашает белорусских школьников седьмых - одиннадцатых классов на программы подготовки по математике, химии, информатике и генетике.

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ


На заметку

Не меньше двадцати процентов от общего количества мест предусмотрено для кандидатов, поступающих в магистратуру. Не больше десяти процентов мест - по линии Минздрава России на направления подготовки и специальности в области медицины и здравоохранения. Треть должны выделить тем, кто поступает в ординатуру. Не меньше пяти процентов от общего количества мест предусмотрено для аспирантов. Остальное - бакалавриат и специалитет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко провел выездное рабочее совещание депутатов Палаты представителей
  2. Вячеслав Володин призвал граждан доверять только официальной информации
  3. 10 российских бойцов вернулись из украинского плена
  4. Антон Алиханов – Владимиру Путину: Производство поездов для ВСМ в России идет по плану
  5. Председатель ГД: Курилы — неотъемлемая часть Российской Федерации
  6. Вячеслав Володин: хочется, чтобы Армения не вела лживую политику
  7. Вячеслав Володин: если у Англии есть возможность нагадить, они это делают
  8. Вячеслав Володин: цели специальной военной операции единственно правильные
  9. Вячеслав Володин: коллективный Запад руками киевских неонацистов пытается сдержать развитие России
  10. Вячеслав Володин: надо сделать все для сохранения и развития городского электротранспорта
  11. Вячеслав Володин: на эмоциях депутатом уже не избраться, надо предлагать решения
  12. ПВО за ночь сбили 426 беспилотников ВСУ
  13. Дмитрий Песков рассказал о подготовке визита Александра Лукашенко в Россию
  14. Дмитрий Песков рассказал о визите директора ЦРУ в Москву
  15. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Малек Дудаков: В России Канье Уэста многие считают одиозным, а его концерт – неприемлемым

Почему к певцу такое отношение и что же происходит в США, из-за чего народ разочаровался в Трампе,- об этом известный американист рассказал на канале газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Началось все с британского «оборванца»

Андрей Удальцов

85 лет назад - 31 августа 1941 года-  в Архангельск из Британии прибыл первый морской конвой с военной помощью от союзников

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также