САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Украинец, да не тот

Удмуртия во все времена как магнитом притягивала таланты из Синеокой.

Наш герой (справа) с министром национальной политики Удмуртии Эдуардом Петровым.
Фото: Личный архив Николая Украинца


Защитники Бреста


Забавно, что общество белорусской культуры «Батькивщина» в Удмуртии возглавляет Николай Украинец. В этом году организации стукнет 25 лет.
Началось все с колядок, национальных белорусских праздников. Стали поздравлять ветеранов не только 9 Мая, но и 3 июля - в День освобождения Беларуси от фашистов. Оказалось, что большое количество удмуртов защищали Брест, участвовали в операции «Багратион» по освобождению республики. «Батькивщина» взяла на себя поиск проживающих в Удмуртии ветеранов-белорусов. Все они были награждены.
Четырем видным уроженцам Синеокой открыли памятные доски. Шахматные и футбольные турниры, марафонские пробеги и другие мероприятия с участием местных белорусов - яркие события в жизни края. И огромная заслуга в этом главы организации.

И все-таки: почему Украинец? Николай родом из Хоромска - деревни в Столинском районе Брестской области.

- Оттуда все Украинцы пошли, расселившись по Беларуси, - говорит он. - Думаю, Хоромск в то время считался окраиной, вот так и образовалась фамилия.

Вся его семья во время войны партизанила - и родители, и дяди, и младший брат, которому было шестнадцать лет.

- А как в Удмуртию попали?

- Случайно, - говорит активист. - Когда пришла пора идти в армию, меня прочили в ракетные войска. А я опоздал на призывной пункт на два часа - добирался туда на тракторе по ухабам. Военком меня чуть не прибил - отправлю тебя, говорит, в строительную часть. Так я оказался на Воронежском механическом заводе. После учебы добровольно отправился в Удмуртию на строительство Ижевского завода - там работали мои бывшие командиры: замполит, начальник штаба. Здесь и осел.

Карьера развивалась стремительно: от замкомандира роты до члена бюро обкома - большой человек! Когда рухнул СССР, первое соглашение о сотрудничестве Удмуртии с Беларусью подписали при его участии.

С местными похожи


- Я пишу книгу о белорусах Удмуртского края, - говорит Николай Дмитриевич. - Они мощный здесь след оставили. Первый архитектор Ижевска Масевич, директор Ижевского оружейного завода Дубницкий, епископ Сарапульский Амвросий - это яркие исторические персонажи. Скоро увековечим памятной доской пребывание в нашем крае Казимира Черновского, первого изобретателя цельнометаллической подлодки.

Много колоритных белорусов и среди современников: они работали директорами крупных предприятий, ректорами институтов, возглавляли республиканское правительство. Всего их в республике примерно три тысячи. В том числе потомки воспитанников детдомов, эвакуированных сюда во время войны.

- Нравится вам здесь?
- Очень! Вы знаете, мы с удмуртами похожи. Консервативны, ценим семью, не любим себя выпячивать. Даже национальный орнамент практически у нас одинаковый.

Восьмого января каждого года в местном Доме строителей, родном для Николая Украинца, проходит собрание «Батькивщины», которое заканчивается традиционными колядками и банкетом с национальными блюдами. И разве важно, что между Минском и Удмуртией расстояние 1633 километра? Эти трудолюбивые веселые люди, как и их дети и внуки, здесь давно свои. Но с любимой родиной связь никогда не теряют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  2. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  3. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  4. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  5. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  6. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  7. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  8. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  9. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  10. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  11. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  12. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  13. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  14. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  15. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также