САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

В Беларуси вычислили код успеха

В этом году больше семи тысяч белорусских школьников начали изучать основы современной инженерии: робототехнику, схемотехнику, микроэлектронику и программирование. Благодаря классам, которые поставила российская компания.

И ребятам, и учителям новые аудитории пришлись по душе! А значит, и появление полезных стартапов не за горами.
Фото: Пресс-служба РОББО


Мышление меняется


В начале учебного года в Беларуси в школах открылись инженерные классы. Всего их 150, но подобными технологичными «точками притяжения» оснастили минимум одно учебное заведение в каждом городе страны - от провинции до столицы.

Занятия там чем-то похожи на уроки информатики, которые были у многих в школьной программе. Но в классах «РОББО» дети учатся работе с 3D-принтерами, собирают и программируют роботов, постигают азы микроэлектроники и схемотехники. И все это на новейшем оборудовании.

- На занятиях дети не просто получают базовые инженерные знания, но и учатся использовать их на практике, - объясняет идею представитель компании в Беларуси Сергей Балбуцкий. - Они знакомятся и примеряют на себя профессии будущего — программиста, робототехника, оператора 3D-печати, микроэлектронщика.

Первые результаты уже есть. Об этом говорят итоги белорусского национального отборочного этапа Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию. Это серьезное соревнование, в котором обычно участники представляют проекты, основанные лишь на программировании. В этом году в два раза выросло число детей, которые предложили более сложные технические и инженерные подходы.

Например, в Жодино школьники придумали проект погрузочно-разгрузочной станции. Их одноклассники - «умную» теплицу, в которой можно выращивать растения без непосредственного участия человека. Температура воздуха, влажность и полив оператор должен регулировать удаленно.

Тем временем ребята из Гродно решили выйти за рамки Земли и придумали марсоход, который может изучать грунт с Красной планеты. Победителем же Олимпиады стал проект робота-садовника, разработанный школьниками из Минска. Дети учатся создавать собственные устройства для решения жизненных, прикладных задач, собирая знания из разных дисциплин школьной программы.

- Видим, как меняется мышление ребят, — из пользователей технологичных решений они становятся их создателями, — отмечает Сергей Балбуцкий.

Разучились готовить инженеров


Российские «РОББО-клубы» известны не только в Беларуси, но и по всему миру. Все дело в том, что даже в технологически развитых странах, таких как Япония, разучились готовить инженеров. Проблема кроется в разрыве между настоящей прикладной робототехникой и детской образовательной. США и другие страны Запада привыкли «выкачивать» уже готовые кадры, однако далеко на этом не уедешь.

Некогда продвинутые государства потеряли целое поколение, и вполне возможно, что скоро просто некому будет развивать новые технологии и поддерживать привычный темп экономического развития, считают в белорусском филиале «РОББО». И тут особую роль играют образовательные стартапы, которые могут быстро дать будущим специалистам необходимые знания.

Классы хорошо себя зарекомендовали в первый год работы, поэтому в стране в ближайшее время планируют открыть «РОББО-академии». Там будут учиться дети старшего школьного возраста. Кроме технических дисциплин им будут давать знания, которые пригодятся для открытия собственного бизнеса. Например, финансовую грамотность, психологию и экономику.

- Со школьной скамьи начинаем готовить инженеров-инноваторов. Это люди, которые изучили фундаментальные науки. Например, физику, математику, биологию, химию, — рассказывает Сергей Балбуцкий. - Они умеют работать в команде, имеют навыки в программировании, электронике и могут ставить перед собой инженерные задачи, создавать финансовую модель и справляться со стрессом.

Не вширь, а вглубь


Есть и курсы для педагогов роббо-школ. Их организовали на базе институтов развития образования во всех регионах страны.

- Институты всех областей регулярно проводили семинары и мастер-классы для педагогов школ, в которые Министерство образования поставило оборудование, — объясняет Балбуцкий. - Многие из учителей повышали квалификацию очно в ведущем педагогическом вузе страны — БГПУ имени Танка. Этому учебному заведению наша компания также предоставила лаборатории и методическую поддержку.

Пока в Беларуси не планируют открывать новые классы «РОББО». В планах Министерства образования — углубленная работа с уже существующими школами, которые оснащены российским оборудованием. Однако сейчас многие образовательные учреждения самостоятельно закупают франшизу.

- К этому продукту в Беларуси проявляет интерес все больше местных бизнесменов, — уверяет представитель компании. - В новом учебном году в стране появится одиннадцать клубов в дополнение к шести существующим.

Контекст

«РОББО» - компания из Петербурга, организованная предпринимателем Павлом Фроловым. В 2021 году организация выиграла тендер Министерства образования Беларуси на поставку оборудования для 150 современных STEM-классов. Они представляют собой небольшие лаборатории, где дети могут обучиться программированию, моделированию, робототехнике, микроэлектронике, схемотехнике и другим наукам будущего.
Российская компания знаменита не только в Беларуси, но и за рубежом. Все дело в уникальной системе обучения, которая позволяет «поднять» учеников по ступенькам. Сначала дети играют в технологии, потом изучают, как они работают. Далее разбираются в том, как копировать технологии и изобретать что-то новое. Затем учатся создавать и продвигать собственные стартапы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также