САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

В Беларуси вычислили код успеха

В этом году больше семи тысяч белорусских школьников начали изучать основы современной инженерии: робототехнику, схемотехнику, микроэлектронику и программирование. Благодаря классам, которые поставила российская компания.

И ребятам, и учителям новые аудитории пришлись по душе! А значит, и появление полезных стартапов не за горами.
Фото: Пресс-служба РОББО


Мышление меняется


В начале учебного года в Беларуси в школах открылись инженерные классы. Всего их 150, но подобными технологичными «точками притяжения» оснастили минимум одно учебное заведение в каждом городе страны - от провинции до столицы.

Занятия там чем-то похожи на уроки информатики, которые были у многих в школьной программе. Но в классах «РОББО» дети учатся работе с 3D-принтерами, собирают и программируют роботов, постигают азы микроэлектроники и схемотехники. И все это на новейшем оборудовании.

- На занятиях дети не просто получают базовые инженерные знания, но и учатся использовать их на практике, - объясняет идею представитель компании в Беларуси Сергей Балбуцкий. - Они знакомятся и примеряют на себя профессии будущего — программиста, робототехника, оператора 3D-печати, микроэлектронщика.

Первые результаты уже есть. Об этом говорят итоги белорусского национального отборочного этапа Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию. Это серьезное соревнование, в котором обычно участники представляют проекты, основанные лишь на программировании. В этом году в два раза выросло число детей, которые предложили более сложные технические и инженерные подходы.

Например, в Жодино школьники придумали проект погрузочно-разгрузочной станции. Их одноклассники - «умную» теплицу, в которой можно выращивать растения без непосредственного участия человека. Температура воздуха, влажность и полив оператор должен регулировать удаленно.

Тем временем ребята из Гродно решили выйти за рамки Земли и придумали марсоход, который может изучать грунт с Красной планеты. Победителем же Олимпиады стал проект робота-садовника, разработанный школьниками из Минска. Дети учатся создавать собственные устройства для решения жизненных, прикладных задач, собирая знания из разных дисциплин школьной программы.

- Видим, как меняется мышление ребят, — из пользователей технологичных решений они становятся их создателями, — отмечает Сергей Балбуцкий.

Разучились готовить инженеров


Российские «РОББО-клубы» известны не только в Беларуси, но и по всему миру. Все дело в том, что даже в технологически развитых странах, таких как Япония, разучились готовить инженеров. Проблема кроется в разрыве между настоящей прикладной робототехникой и детской образовательной. США и другие страны Запада привыкли «выкачивать» уже готовые кадры, однако далеко на этом не уедешь.

Некогда продвинутые государства потеряли целое поколение, и вполне возможно, что скоро просто некому будет развивать новые технологии и поддерживать привычный темп экономического развития, считают в белорусском филиале «РОББО». И тут особую роль играют образовательные стартапы, которые могут быстро дать будущим специалистам необходимые знания.

Классы хорошо себя зарекомендовали в первый год работы, поэтому в стране в ближайшее время планируют открыть «РОББО-академии». Там будут учиться дети старшего школьного возраста. Кроме технических дисциплин им будут давать знания, которые пригодятся для открытия собственного бизнеса. Например, финансовую грамотность, психологию и экономику.

- Со школьной скамьи начинаем готовить инженеров-инноваторов. Это люди, которые изучили фундаментальные науки. Например, физику, математику, биологию, химию, — рассказывает Сергей Балбуцкий. - Они умеют работать в команде, имеют навыки в программировании, электронике и могут ставить перед собой инженерные задачи, создавать финансовую модель и справляться со стрессом.

Не вширь, а вглубь


Есть и курсы для педагогов роббо-школ. Их организовали на базе институтов развития образования во всех регионах страны.

- Институты всех областей регулярно проводили семинары и мастер-классы для педагогов школ, в которые Министерство образования поставило оборудование, — объясняет Балбуцкий. - Многие из учителей повышали квалификацию очно в ведущем педагогическом вузе страны — БГПУ имени Танка. Этому учебному заведению наша компания также предоставила лаборатории и методическую поддержку.

Пока в Беларуси не планируют открывать новые классы «РОББО». В планах Министерства образования — углубленная работа с уже существующими школами, которые оснащены российским оборудованием. Однако сейчас многие образовательные учреждения самостоятельно закупают франшизу.

- К этому продукту в Беларуси проявляет интерес все больше местных бизнесменов, — уверяет представитель компании. - В новом учебном году в стране появится одиннадцать клубов в дополнение к шести существующим.

Контекст

«РОББО» - компания из Петербурга, организованная предпринимателем Павлом Фроловым. В 2021 году организация выиграла тендер Министерства образования Беларуси на поставку оборудования для 150 современных STEM-классов. Они представляют собой небольшие лаборатории, где дети могут обучиться программированию, моделированию, робототехнике, микроэлектронике, схемотехнике и другим наукам будущего.
Российская компания знаменита не только в Беларуси, но и за рубежом. Все дело в уникальной системе обучения, которая позволяет «поднять» учеников по ступенькам. Сначала дети играют в технологии, потом изучают, как они работают. Далее разбираются в том, как копировать технологии и изобретать что-то новое. Затем учатся создавать и продвигать собственные стартапы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также