САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Брат ты мне или не брат?

В Бресте города Беларуси и России становились ближе друг к другу.

Города-побратимы активнее всего исполняют межправительственные соглашения.
Фото: БелТА

- Народная дипломатия - самый искренний путь взаимодействия. Речь о человеческих контактах. После этого выходит на другой уровень работы в экономической, социальной и культурно-гуманитарной сферах, - заявил Генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев на форуме городов-побратимов.


На нынешний форум делегаты прибыли из 24 городов Беларуси и 67 городов России. Всего больше двухсот участников. Но цель у всех одна - найти того, кого можно назвать и другом, и побратимом.


- Нам повезло, - признался председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин. - Подписали с Ярославлем программу взаимодействия во всех отраслях: от экономической до научной. Будем дружить, общаться, обмениваться делегациями, делиться достижениями, чтобы сотрудничество повышало благополучие горожан.


У Могилева уже есть 46 договоров о сотрудничестве, 22 - с российскими городами. Лишь за прошлый год объем внешней торговли областного центра с регионами России составил 1,5 миллиарда долларов.


Побратимское движение охватывает не только крупные промышленные и торговые центры, но и небольшие города. Белорусский Заславль на форуме подписал сразу два соглашения - с Ялтой и Котельниками.


- С Ялтой видим большой потенциал в развитии туризма. Заславль - один из древнейших городов Беларуси. Он будет интересен жителям Крыма, - считает председатель Заславского горисполкома Светлана Карташова. - С Котельниками наладим сотрудничество в экономике.


Оба города рядом с мегаполисами - Москвой и Минском. Поэтому и векторы развития у них похожие.
На форуме не только подписывали соглашения о побратимстве. Некоторые только искали «родственников».


- Нужен был партнер в Беларуси, у которого нет побратима на Кубани. Выбор пал на Гродно. Ехали на форум, чтобы установить первые контакты с городом, и нам это удалось. Наметили первые шаги совместной работы, - сказала замначальника отдела зарубежных связей администрации Краснодара Алеся Чалая.


Председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров рассказал, что до сих пор самые активные контакты у города были с северной частью России:


- Пришло время заводить дружбу на юге. С Краснодаром мы схожи по масштабам и значимости в своем регионе: аграрная направленность с развитой перерабатывающей промышленностью.
В этом году два города подпишут меморандум о сотрудничестве, а потом - договор о побратимстве.

Имей ввиду


Следующий форум состоится в апреле 2024 года в Московской области.

Цифра


Всего около ста договоров о побратимских связях заключили города Беларуси и России.

Подписали договоры


Могилев - Ярославль
Орша - Смоленск
Заславль - Ялта и Котельники (Московская область)
Лунинец - Новое Девяткино (Ленинградская область)


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  2. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  3. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  4. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  5. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  6. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  7. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  8. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  9. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  10. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  11. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  12. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  13. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  14. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  15. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также