САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Популярный военный блогер Пегов не забыл опасный «лепесток»

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» открылся серьезной встречей

Провели стратегическую сессию «Молодежь в современном медиа-пространстве». В Смоленском госуниверситете. Главным героем стал военный корреспондент, поэт, блогер Семен Пегов. Недавно он получил от российского президента Орден Мужества.

Встречу не случайно устроили именно в Смоленском госуниверситете. Семен – его выпускник. Учился на филологическом университете. Сразу после первого курса устроился на Смоленское гостелевидение. И увлекся военной темой. Ездил в командировки в Абхазию, Южную Осетию, Сирию. И теперь на передовой. В прошлом году получил ранение недалеко от села Водяное в Донецкой народной республике (ДНР). Наткнулся на мину «лепесток».

- Я - счастливчик, - улыбается Пегов. – Господь отвел, что называется. «Лепесток» - одна из самых коварных и опасных мин. Она – малозаметная, полностью сливается с травой. И, когда наступаешь на нее, как минимум, отрывает ступни. У меня есть друзья, которые таким образом потеряли конечности. Этот кассетный боеприпас неонацисты использовали в городской застройке Донецка. Не всегда «лепестки» можно было вычислить. Они лежат по снегом, и на них до сих пор подрываются. Иногда – дети. Что касается меня, я не наступил на него, потому что мы бежали. Дело было в октябре в степной полосе. Там начал работать танк, и нужно было быстро смыться из зоны его поражения. Ребята проложили тропинку. «Лепестков» на ней не было. Только - вокруг. А они – такие пластиковые, легкие на вес. И один вынесло на тропу, его я и пнул. Но, спасибо донбасским и донецким врачам, у меня даже пальцы целы. Выходили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также