САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

«Если хочешь заработать - надо шевелиться»

Президенты России и Беларуси в студенчестве вкалывали на стройке, а по ночам работали грузчиками

Александр Лукашенко признался, что спустя годы может подробно восстановить свои студенческие годы:

- О том времени я помню каждую деталь. Моим первым общежитием было общежитие в библиотечном техникуме (во время учебы в Могилевском пединституте. - Ред.). Наверное, самое яркое впечатление проживания в общежитии - это то, что все делали сами: стирали, гладили. Как вы понимаете, холодильников у нас не было, и мы в их качестве использовали двойные окна, между которыми хранили сало. Девушки в общежитии у меня не было. Моя девушка в то время еще училась в школе. Студенческий обед в то время стоил 42 копейки. Это где-то полдоллара. Того доллара.

Приходилось несладко:

- Я не могу сказать, что мои студенческие годы были самые-самые. Я не могу так сказать, мне было тяжело.

Несмотря на повышенную стипендию, будущий Президент РБ вкалывал по ночам:

- Шел поздно вечером разгружал вагоны с ребятами. Если кто-то хочет заработать, надо шевелиться.

«Если хочешь заработать - надо шевелиться»

А еще трудился в студотряде:

- Первый мой студенческий отряд был после первого курса. Мы поехали на стройку и строили на селе школу. Какое-то время я там работал, но нам и не платили, и организации не было никакой. Я плюнул и уехал. Уехал работать к себе домой и создал отряд из школьников. На местном сельхозпредприятии собрал детей девятых-десятых классов (десятилетка была), и мы на зерноскладах в одном из хозяйств бетонировали полы. Был хороший опыт, и заработали хорошие деньги. Но за это я очень сильно получил в университете - за то, что все бросил и уехал работать в колхоз. Колоссальный опыт. Даже с того первого студенческого отряда я вынес главное - научился осуществлять кладку кирпичей, притом ровно, по отвесу. Но вот с мелиоративного отряда я все помню в деталях… Мы заработали тогда очень много. Если перевести в доллары по тому курсу, то это было около трехсот долларов. Оделся, обулся и книжек еще накупил.

Владимир Путин тоже не один день провел на стройке:

- Студенческие отряды в свое время, где-то в 1960-х годах, родились как движение. Ваш покорный слуга тоже принимал когда-то в этом участие. Ездили мы в различные регионы, в основном на Север, в Коми, работали и рубили лес для высоковольтных линий электропередач прямо в тайге, дома строили. Напряженная была работа, тяжелая, но полезная.

«Если хочешь заработать - надо шевелиться»

Есть у российского лидера и другие воспоминания о студенческих годах:

- Когда я учился в университете в Ленинграде (на юридическом факультете ЛГУ. - Ред.), у нас заболел преподаватель, который читал нам логику, Поняцкий была его фамилия. И мы дежурили у него по ночам с друзьями, со студентами. Даже ночь провести в больнице - это тоже такая нагрузка, и психологическая, и какая угодно другая.

Ну и как же без ночных подработок:

- Когда был студентом, подрабатывал, какие-то мешки грузили мы на железнодорожной станции. Но мне это занятие не очень понравилось, честно говоря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также