САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Я бы в слесари пошел…

Бухгалтерами, юристами и прочими кабинетными клерками российский рынок перекормлен. А человек трудовой специальности всегда в цене

Фото: Ольга Левина/gorsite.ru

КРУТОЙ ПОВОРОТ

С КОРАБЛЯ В ДЕПО

По такому интригующему сценарию развивалась биография Андрея Арефьева из сибирского поселка Первомайский.

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И СГОДИЛСЯ

Он - слесарь подвижного состава в локомотивном депо Карасук. Самый молодой в коллективе - всего 25 - а уже профессионал седьмого, высшего разряда.

- Просто люблю свое дело, - скромно пожимает он плечами, - Техника как живая. Огромный тепловоз в беготне по рельсам устает, что-то ломается, а мы, подобно докторам, вылечиваем стального пациента. Гордость берет, когда стальная махина, вчера только «кашлявшая и чихавшая», как новая выходит на трассу.

Тяга к железкам у него с детства. Сам чинил велосипед. Потом купил раздолбанный мотоцикл «Урал». Перебрал движок. Ошкурил. Покрасил. И на ожившем стальном коне гонял на зависть мальчишкам.

В СЕРДЦЕ АВИАНОСЦА

На флоте тоже был с техникой на «ты». Служил на авианосце «Кузнецов». Не сахар - четыре часа вахты у ходовых механизмов, четыре часа сна. Побывал на «Кузнецове» в Сирии, с ребятами попробовали шашлык из верблюжатины. Мясо как мясо, жестковато немного.

После службы хотел поступать в лицей, но заглянул к знакомому парню в депо - просто из любопытства. И сразу предложили трудоустроиться. Громадины тепловозов заворожили. Увлекался работой так, что его чуть ли не выгоняли из цеха, где он был готов пропадать сутками.

- Я нашел свое дело. Что руки

в мазуте - пустяк. Здесь интересно. Еще многому хочется научиться, - улыбается Андрей.

Счастлив человек, который оказался на своем месте. И для кого работа в радость. Особенно если руки действительно золотые, как у Андрея Арефьева.

ОТ ВИНТА

ЛАЙНЕР ЛЮБИТ ЛАСКУ

Лучше копаться в моторе, чем глотать кабинетную пыль.

У Татьяны Кожевиной - уникальная для девушек профессия. Она - авиамеханик. В фирменной спецовке, с гаечным ключом в руках проверяет надежность авиалайнеров.

ВЕЛИКОЛЕПИЕ - ПОД КОРЕНЬ

Как-то на практике сама, без подсказок, отремонтировала стабилизатор вертолета. Преподаватели распахнули рты от изумления - не каждый парень справится, тем более в одиночку, а тут - девчонка. Хрупкая, но очень симпатичная.

С ее внешностью она вполне могла стать моделью или стюардессой. Но выбрала дело сугубо мужское, техническое. И в первый же рабочий день столкнулась с суровой действительностью: «Куда лезешь с такими ногтями длиннющими? - жестко одернул ее наставник. - Срежь!» Пришлось спилить лакированную красоту почти под корень.

В авиацию попала случайно. После школы приехала в Красноярск. Увидела красивое здание с ракетой во дворе. Оказалось - местный филиал питерского Университета гражданской авиации.

Я бы в слесари пошел…

СОВЕТ ТРУСИШКАМ

- Сразу решила: буду учиться здесь или нигде, - рассказывает Татьяна.

Окончила с красным дипломом. Только на работу долго не могла устроиться. Хотела возиться с техникой, а ей предлагали перекладывать бумажки. Наконец пригласили в Новосибирск, в крупную авиакомпанию.

Каждый самолет периодически проходит регламентную проверку. Его разбирают и смотрят работу всех систем. Задача Татьяны - тестирование электроники. Работа сложная, нелегкая физически

и страшно ответственная. Зато самолеты обожает. И даже пишет стихи про авиацию. А разным чайникам, боящимся летать, объясняет, что лайнер в воздухе сам по себе никогда не развалится. Каждый даже винт прикручен намертво и вдобавок зафиксирован спецпроволокой.

- Это я вам как специалист говорю, - веско добавляет механесса.

После таких аргументов сомнения у чайника исчезают со скоростью взлетающего лайнера.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ

КУДЕСНИК В КОЛПАКЕ

Многим юношам и девушкам найти верный путь к любимому делу помогает участие в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» - World Skills.

Так было и с Искандаром Слаевым из Оренбурга. Мечтал стать программистом. И после девятого класса, собрав документы, поехал в профильный колледж. Но сел не в ту маршрутку. И она привезла его тоже к колледжу, только кулинарному.

- Возвращаться плохая примета. Решил: а, была не была. Подал документы в приемную, сказали, что сразу берут. Поступил на повара-кондитера, - вспоминает он.

Искандар никогда не подозревал, что у него талант к поварскому ремеслу. В каждое блюдо стремился добавить какую-то изюминку, сделать его вкуснее. Вундеркинда в колпаке стали приглашать на разные конкурсы. А там до сборной России дело дошло. В мировом финале World Skills он обошел даже поварят из Китая. Судей «добил» свекольный крем-суп россиянина.

Но путь к победе был тернист. Работал по шестнадцать часов, крутил суши-роллы в местных ресторанах, зарабатывал деньги на продукты, чтобы тренироваться.

В будущем мечтает открыть собственный ресторан. Пока же считает, что у него еще недостаточно опыта.

- Если открывать, то лучший. Я во всем привык стремиться к совершенству, - философски рассуждает Искандар. И, взяв в руку нож, начинает шинковать морковку для очередного шедевра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также