САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Несладкий сахар

Российская научно-производственная компания «Элта» из подмосковного Зеленограда помогает витебским медикам организовать постоянный контроль уровня сахара в крови у пациентов, заболевших сахарным диабетом.

Российская научно-производственная компания «Элта» из подмосковного Зеленограда помогает витебским медикам организовать постоянный контроль уровня сахара в крови у пациентов, заболевших сахарным диабетом. На первом этапе сотрудничества «Элта» уже безвозмездно передала поликлинике №3 города Витебска 50 экспресс-измерителей концентрации сахара для проведения экстренного анализа крови на содержание сахара прямо на приеме у врача без направления пациента в лабораторию.
– Акция по оснащению врачей первичного звена глюкометрами поможет нам более оперативно решать проблемы раннего выявления этого грозного заболевания у населения, что имеет важное значение для повышения продолжительности жизни человека, – считает главный внештатный кардиолог управления здравоохранения Витебского облисполкома, профессор Витебского государственного медицинского университета Владислав Подпалов. – Во всем мире в последние десятилетия прослеживается тенденция к существенному увеличению распространенности сахарного диабета. В Витебской области, например, в настоящее время зарегистрировано около 26 тыс. больных с этой патологией и ежегодно выявляется около 2,5 тыс. первичных случаев диабета.
– Наши врачи все чаще, отправляясь по вызовам к своим пациентам, берут с собой кроме тонометра и экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови – портативный «Сателлит плюс», – говорит главный врач витебской поликлиники №3 Людмила Новикова. – Он удобен и прост в эксплуатации, позволяет проводить измерения в любое время и в любой обстановке. Мы обслуживаем 80 тысяч горожан и видим, что выявление сахарного диабета на начальных этапах помогает пациенту корректировать уровень сахара без употребления лекарств, что значительно повышает качество жизни человека.
Российский производитель медицинской техники – компания «Элта» появилась на рынке 15 лет назад. Постоянно совершенствуя технологии производства, она заявляет себя как один из самых успешных российских производителей средств измерения уровня глюкозы в крови. В основе качества и точности приборов лежат системные научные исследования и тесное сотрудничество ученых и технологов, стремление к достижению приоритета и доступности для потребителя. Отличительная особенность прибора в том, что любой человек может его использовать самостоятельно с целью оперативного самоконтроля уровня глюкозы в крови, начиная с трехлетнего возраста. Глюкометры торговой марки «Сателлит» неоднократно отмечались на российских и международных выставках медицинской техники. Продукция компании успешно прошла клинические испытания и регистрацию в Республике Беларусь, Казахстане, Узбекистане и на Украине.
В Витебском государственном медицинском университете по инициативе администрации и при технической поддержке ООО «Компания «Элта» были проведены более 20 семинаров с врачами поликлиник, больниц – слушателями ФПК университета, на которых проводился скрининг на предмет определения уровня концентрации глюкозы в крови. А по инициативе Национального собрания Республики Беларусь и при финансовой поддержке ООО «Компания «Элта» в стране стартовал проект «Вместе против диабета». Его цель – развитие партнерских отношений государств – производителей лекарственных средств для лечения диабета и средств самоконтроля глюкозы в крови, объединение усилий организаций здравоохранения и медицинского образования и больных против распространения сахарного диабета.
В дальнейшем такие мероприятия планируется провести и в других областных центрах Беларуси.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также