САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рак попятился

Ученые Белорусского государственного университета нашли способ продлить жизнь людей с опухолями в головном мозге Разработанное ими лекарство «Цисплацел» хотя и не гарантирует стопроцентного выздоровления, но для больных раком головного мозга надежда продержаться на этом свете еще многие годы дорогого стоит. Препарат разработан в НИИ физико-химических проблем Белгосуниверситета и имеет только один аналог в мире – американское лекарство. Но оно, во-первых, стоит почти в пятьдесят раз дороже, а во-вторых, пока не допущено к использованию в России и СНГ.

Ученые Белорусского государственного университета нашли способ продлить жизнь людей с опухолями в головном мозге

Разработанное ими лекарство «Цисплацел» хотя и не гарантирует стопроцентного выздоровления, но для больных раком головного мозга надежда продержаться на этом свете еще многие годы дорогого стоит. Препарат разработан в НИИ физико-химических проблем Белгосуниверситета и имеет только один аналог в мире – американское лекарство. Но оно, во-первых, стоит почти в пятьдесят раз дороже, а во-вторых, пока не допущено к использованию в России и СНГ. Против рецидива

Когда раковая опухоль в мозге разрослась до значительных размеров, ее чаще всего можно удалить. Однако нет никакой гарантии, что потом не случится так называемый рецидив – и страшная болезнь не продолжит прогрессировать.
Даже опытному хирургу, удаляющему опухоль, никогда не удается выловить одиночные блуждающие раковые клетки, чтобы те не дали новую жизнь злокачественному образованию. Конечно, организм сам стоит на страже собственного здоровья, поэтому иммунные системы реагируют на появление враждебного новообразования. К сожалению, не всегда. И до сегодняшнего дня едва ли не единственным способом нейтрализовать «агентов-одиночек» рака была химиотерапия – накачивание крови пациента препаратами, воздействующими не только на опухолевые клетки, но и на обновление клеточных систем организма. Но вот беда – только 7 процентов введенной дозы достигало цели, а большая часть вещества растворялась в организме и давала человеку сильную токсичную нагрузку. Больному могло стать еще хуже…
Новый препарат, изобретенный минскими учеными, гениально прост и эффективен. Это салфетки размером с «почтовую марку», которые сразу же после удаления опухоли укладываются в ее ложе, на стенки мозговой раны, где раньше было злокачественное новообразование.

В чем соль?

Салфетки сделаны из окисленной целлюлозы, пропитанной солью, изготовленной из чистейшей (рафинированной) платины 09999 пробы. Собственно, эта соль и есть тот самый противоопухолевый препарат цисплатин. Но он теперь подействует уже не на 7, а на все 100 процентов участка, пораженного раком.
– С середины прошлого века известно, что цисплатин в борьбе с опухолями очень эффективен, – рассказывает Павел Бычковский, начальник центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием, ведущий научный сотрудник лаборатории лекарственных средств на основе модифицированных полисахаридов НИИ физико-химических проблем БГУ. – Работа над созданием препарата велась с 1997 года. Идея принадлежит молодому аспиранту Минского медуниверситета Сергею Шелегу. В настоящее время работа выполняется в рамках государственной научно-технической программы «Новые лекарственные средства». В этом году начнется промышленный выпуск препарата на РУП «Унитехпром БГУ». Цисплатин закупается на Красноярском заводе цветных металлов. Поэтому лекарство по происхождению может считаться белорусско-российским.
Единственным аналогом является американские чудо-пластинки «Глиадел». Только белорусские салфетки стоят 350 долларов за одну упаковку (соответственно, один курс лечения), а «заморские» – до 18 тысяч, хотя эффективность их не выше. Белорусское средство от рака, впрочем, не будет продаваться в аптеках. Его может выписать больному только его лечащий врач.
Белорусский препарат выгодно отличается от американского не только ценой, но и условиями хранения. К тому же «Цисплацел» обладает кровоостанавливающим эффектом, что также чрезвычайно важно в нейрохирургии.

Не спасает, но помогает

«Цисплацел» – не панацея от рака. Однако вечная жизнь не гарантирована даже здоровым людям. А новый препарат, между прочим, продлил жизнь не менее чем двумстам безнадежно больным пациентам.
Испытания лекарственного средства проводились в нескольких минских клиниках. Юрий Шанько, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования, – один из лучших нейрохирургов в стране. Он применил «Цисплацел» во время операций по удалению опухолей головного мозга более чем у ста больных.
И сегодня Юрий Георгиевич констатирует следующую тенденцию: «Те, у кого была злокачественная опухоль самой высокой степени злокачественности, не имели шанса выжить. Но при использовании «Цисплацела» их жизнь продлевалась практически в полтора раза, что является несомненным успехом отечественной нейроонкологии. У больных на второй-третьей стадиях после удаления опухоли уменьшается вероятность рецидивов – повторного развития рака. Люди могут жить и работать дальше, забыв о раке на годы, а то и навсегда».
Воздействие салфеток на раковые клетки специально изучал Артур Ваккер, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова в Боровлянах, что под Минском.
– Обычно после операции по удалению опухоли у значительной части пациентов возникают рецидивы – повторное развитие болезни. Так было раньше, – признает Артур Вернерович. – Но после применения «Цисплацела» у 15 процентов больных рецидивы вообще не возникли.
Юрий Шанько подчеркивает, что разработанный противоопухолевый препарат увеличивает шансы на выздоровление и увеличение продолжительности жизни сразу у тысяч людей. Кроме того, не секрет, что операции на головном мозге – одни из самых сложных и рискованных. Бывает, что при максимальном удалении опухолей из глубинных отделов мозга нарушаются некоторые функции мозга – и человек может частично или полностью лишиться зрения, слуха, речи, может значительно нарушиться функция движений или чувствительности. Теперь «Цисплацел» сможет бороться с затаившимися опухолевыми клетками, проникая внутрь остатков злокачественных опухолей и разрушая их. Лекарственный препарат способен уничтожать рассеянные опухолевые клетки на глубине до 1 сантиметра и более.

Виктор КОРБУТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также