САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Плащ-невидимка

28 тысяч экспонатов на гигантской территории в 160 гектаров показали на ежегодном форуме «Армия-2023». В том числе - уникальный камуфляж для танков

«ГРИФОН» ПАРИТ НЕДЕЛЮ

Глаза здесь буквально разбегаются, а ноги гудят - все посмотреть физически невозможно.

- Папа, что это за раскоряка? - Мальчик, который только что лазил по броневику, показывал пальцем на металлическую конструкцию, похожую на вешалку для сушки белья.

- Антенна какая-то, - пожал плечами отец. Оказалось, что раскоряка - комплект средств противодействия радиоуправляемым авиационным моделям. Проще говоря - глушитель дронов, которые киевский режим запускает на Москву и другие российские города словно по расписанию.

- Отправить бы такую тете Лене в Белгород, - помечтал родитель. - Там над ними все время что-то летает.

К счастью, мы не остаемся в долгу - беспилотники представлены на форуме щедро.

- Без них теперь никуда, - подтвердил мне представитель павильона Краснодарского края. - К сожалению, по-прежнему проблема с комплектующими. Очень выручают китайцы.

Специалисты отмечают коптер «Грифон-61Т», который может висеть на одном месте в воздухе до семи суток за счет привязного кабеля. Тяжелый беспилотник-разведчик «Альтиус-У» покрывает расстояние до семи тысяч километров. Концерн «Калашников», представил барражирующий боеприпас «Изделие-53». Человеку нужно лишь указать район и дать команду беспилотнику, все остальное он сделает сам. Это одна из самых передовых моделей в своем классе. А екатеринбургская компания Airburg предлагает испытать три БПЛА разного калибра: «Сова», «Пчелка» и «Москит».

БЕЗУМНЫЙ ТИГР

Беспилотники бывают не только в небе, но и на земле. На форуме впервые показали прототип беспилотной бронированной машины «Зубило». Кто не знает - зубилом называют ударно-режущий инструмент. Броневик можно использовать не только для поддержки штурмовых групп, но и для перевозки грузов, а также для подзарядки коптеров и радиостанций.

Другой наземный беспилотник, «Шмель», никого «жалить» не будет, напротив - он предназначен для разминирования и очень пригодится на новых российских территориях.

Но совсем без людей пока не обойтись на поле битвы. Специалисты хвалят бронированный вариант военно-транспортного автомобиля «Тигр М». Он уже получил прозвище «Безумный Макс» за сходство с транспортом героя Мэла Гибсона из культовой антиутопии. Машина предназначена для охраны колонн боевой техники. Экипаж максимально защищен. И если даже «Тигр М» подорвется на мине, то люди внутри, подброшенные вверх, головы не разобьют.

Бронеавтомобиль «Тайфун» с многоцелевым ракетным комплексом «Корнет ЭМ» после модернизации увеличил дальность стрельбы - теперь бьет до десяти километров.

НЕ ЗАБУДЬ ПОТЕМНЕЕ «НАКИДКУ»

Выставили много образцов вооружения, которое прошло крещение в зоне СВО. И доказало свое право на существование. Танки Т-90М «Прорыв» и его соратники Т-72БЗ и Т-80БВМ предстали перед гостями в специальных камуфлирующих комплектах «Накидка». Комплекты укрывают от взоров даже тепловизоров. От беспилотников тоже, но ученые продолжают работать над защитой от летающей смерти. Комплекс подавления «Тритон», установленный на танк, прекрасно работает против FPV-камикадзе в четырех диапазонах.

И все же большая часть гибнущих на поле боя - вовсе не от танковых атак, а из-за ударов артиллерии и авиации. Больше девяноста процентов! К сожалению, Украине поставляют сейчас дальнобойные установки, которые значительно превосходят российские. Наш ответ - гаубица с цветочным названием «Мальва». Глядя на нее, понимаешь, почему артиллерию называют «богом войны». Она способна громить командные пункты, оборонительные сооружения, артиллерийские батареи, живую силу противника и любые другие объекты на расстоянии более 24 километров. Ее скорострельность для своего класса очень высока - десять выстрелов в минуту. А благодаря своей мобильности «Мальва» может быстро уехать, чтобы избежать ответного удара. «Букеты» этих смертоносных цветов поступят в зону СВО в ближайшие месяцы.

НАДЕЖНЫЙ «МИРОТВОРЕЦ»

Беларусь показала свыше восьмидесяти образцов своей продукции

БРОНЕЖИЛЕТЫ БЕСПЛАТНО

На форум пожаловали не только оружейники из Синеокой, но и военное руководство РБ. Главы оборонных ведомств Сергей Шойгу и Виктор Хренин провели переговоры, по результатам которых были заключены контракты. Их содержание не раскрывается. Время такое - не до пышных презентаций. Известно только, что с белорусской стороны договора о сотрудничестве заключили «КБ Радар» и 2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения. А российский концерн «Алмаз-Антей» подписал с Министерством обороны РБ несколько контрактов на поставку своей продукции, ремонт и обслуживание ранее поставленной техники.

Плащ-невидимка

Интересно, что иногда компании предоставляют военную продукцию партнерам безвозмездно. Например, российский «БПР Ярл», производитель модульных систем боезащиты, бесплатно предоставил бронежилеты как в зону СВО, так и белорусскому СОБРу и сотрудникам КГБ. Благодаря обратной связи «броники» доводились до ума. С компанией сотрудничают три швейные мастерские - в Москве, Питере и Беларуси.

НЕЗАЛЕЖНОЙ НЕ ПРОДАДУТ

«Минский завод колесных тягачей» уже давно в высшей лиге. Его техника, в частности, используется в ракетных войсках РФ стратегического назначения - это ли не показатель уровня компании. На форуме он представил новинку - легкобронированный автомобиль, на котором хоть в разведку, хоть в атаку. Оснащен дополнительной защитой от мин, съемной броней лобовых стекол, а вместо традиционных ламп накаливания - светодиодные фары.

Традиционно белорусы сильны в оптике. Благодаря их разработкам дальность поражения снайперской винтовки Драгунова увеличена с привычных шестисот метров до полутора километров.

Есть и беспилотники - как разведывательные, так и ударные. Упор делается на высокоточные корректируемые бомбы для уничтожения танков, а также управляемые ракеты. Мое внимание привлек дрон «Миротворец».

- Полностью из отечественных деталей, - заверили меня на стенде. - И прекрасно себя зарекомендовал.

- Скажите, а чисто гипотетически его могут купить украинцы? - поинтересовался я.

- Наш президент сказал, что к покупателям надо относиться избирательно и на Украину его продавать нельзя.

Всего же на форум приехали около двадцати белорусских компаний.

ЕСТЬ ТОЛЬКО «МИГ»

Презентован новейший истребитель последнего поколения

Плащ-невидимка

МиГ-35 представила Объединенная авиастроительная корпорация. В госкорпорации «Ростех», в которую входит ОАК, демонстрацию МиГ-35 назвали «главным событием года». По дальности полета и скорости он превосходит западные аналоги. Похвалил его и Владимир Путин:

- МиГ-35 готов и способен сопровождать сразу от десяти до тридцати целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю, - констатировал глава государства.

А известный военный аналитик Марк Эпископос написал:

- Этот самолет стал кульминацией российской авиастроительной инженерной мысли и многолетнего опыта и на сегодня является в России самым эффективным многоцелевым истребителем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также