САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

Дети-Икс

В этом году более 7 000 белорусских школьников начали изучать основы современной инженерии: робототехнику, схемотехнику, микроэлектронику и программирование. Это стало возможно благодаря классам, которые поставила в школы страны российская компания «РОББО»

КАК ТЕБЕ ТАКОЕ, ИЛОН МАСК?

В начале учебного года в Беларуси в каждой из школ открылись инженерные классы. Всего их пока 150, однако подобными технологичными «точками притяжения» оснащено минимум одно учебное заведение в каждом городе страны – от провинции до столицы.

Занятия там чем-то похожи на уроки информатики, которые были у многих в школьной программе. Но в классах «РОББО» дети учатся работе с 3D-принтерами, собирают и программируют роботов, постигают азы микроэлектроники и схемотехники. И все это на новейшем оборудовании.

– В процессе занятий дети не просто получают базовые инженерные знания, но и учатся использовать их на практике, – объясняет идею «РОББО классов» представитель компании в Беларуси Сергей Балбуцкий. – Они знакомятся и примеряют на себя профессии будущего – программиста, робототехника, оператора 3D-печати, микроэлектронщика.

Результаты первого года работы таких классов уже заметен, считает Балбуцкий. Об этом говорят итоги белорусского национального отборочного этапа Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию. Это серьезное соревнование, в котором обычно участники выдвигаются с проектами, основанными лишь на программировании. Однако в этом году в два раза выросло число детей, которые представили свои проекты с более сложным техническим и инженерным подходом.

Например, в Жодино школьники придумали проект погрузочно-разгрузочной станции. Их одноклассники – «умную теплицу», в которой можно выращивать растения без непосредственного участия человека. Температура воздуха, влажность и полив регулируются оператором удаленно.

Тем временем ребята из Гродно решили выйти за рамки Земли и придумали марсоход, который может изучать грунт с красной планеты. Победителем же Олимпиады стал проект робота-садовника, разработанный школьниками из Минска. Так дети учатся создавать собственные устройства для решения каких-то жизненных и прикладных задач, собирая знания из разных дисциплин школьной программы.

- Мы видим, как меняется мышление ребят – из пользователей технологичных решений они становятся их создателями, - отмечает Сергей Балбуцкий.

РАЗУЧИЛИСЬ ГОТОВИТЬ ИНЖЕНЕРОВ

Российские «РОББО клубы» известны не только в Беларуси, но и по всему миру. По мнению Сергея Балбуцкого, все дело в том, что даже в технологически развитых странах, таких как Япония, разучились готовить инженеров. Проблема кроется в разрыве между настоящей прикладной робототехникой и детской образовательной. США и другие страны Запада привыкли «выкачивать» уже готовые кадры, однако далеко на этом не «уедешь».

Некогда продвинутые страны уже потеряли целое поколение и вполне возможно, что скоро просто некому будет развивать новые технологии и поддерживать привычный сегодня темп экономического развития, считают в белорусском филиале «РОББО». И тут особую роль играют образовательные стартапы, которые могут в короткие сроки дать будущим специалистам необходимые знания.

«РОББО классы» хорошо себя зарекомендовали в первый год работы, поэтому в стране в ближайшее время планируют открыть «РОББО Академии». Там будут учиться дети старшего школьного возраста. Кроме технических дисциплин там будут давать знания, которые пригодятся для открытия собственного бизнеса в будущем. Например, финансовую грамотность, психологию и экономику.

– В итоге, можно сказать, что мы со школьной скамьи начинаем готовить инженеров-инноваторов. Это люди, которые изучили фундаментальные науки. Например, физику, математику, биологию, химию и так далее, – рассказывает Сергей Балбуцкий. – Они умеют работать в команде, имеют навыки в программировании, электронике и могут ставить перед собой инженерные задачи, могут создавать финансовую модель и справляться со стрессом.

НЕ В ШИРЬ, НО В ГЛУБЬ

Сегодня в Беларуси активно работают не только инженерные классы «РОББО», но и курсы для педагогов школ. Они организованы на базе институтов развития образования во всех регионах страны.

– Институты всех областей регулярно проводили семинары и мастер-классы для педагогов тех школ, в которые министерством образования было поставлено оборудование, - объясняет Сергей Балбуцкий. – Многие из учителей повышали квалификацию очно в ведущем педагогическом вузе страны – БГПУ имени Максима Танка. Этому учебному заведению наша компания также поставила лаборатории и обеспечила методическую поддержку.

Пока в Беларуси не планируют открывать новые классы «РОББО». В планах министерства образования – углубленная работа с уже существующими школами, которые оснащены российским оборудованием. Однако сейчас многие образовательные учреждения самостоятельно закупают инженерные классы.

– В стране начинает развиваться франшиза «РОББО Клуб». К этому продукту в Беларуси проявляет интерес все больше местных бизнесменов, – уверяет представитель компании. – В новом учебном году в стране появятся одиннадцать «РОББО Клубов» в дополнение к шести существующим.

КОНТЕКСТ

«РОББО» – компания из Петербурга, организованная предпринимателем Павлов Фроловым. В 2021 году организация выиграла тендер Министерства образования Беларуси на поставку оборудования для 150 современных STEM-классов. Они представляют собой небольшие лаборатории, где дети могут обучиться программированию, моделированию, робототехнике, микроэлектронике, схемотехнике и другим наукам будущего.

Российская компания знаменита не только в Беларуси, но и за рубежом. Все дело в уникальной системе обучения, которая позволяет «поднять» учеников по ступенькам. Сначала дети играют в технологии, потом изучают как они работают. Далее разбираются в том, как копировать технологии и изобретать что-то новое. Затем учатся создавать и продвигать собственные стартапы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также