САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Взрывная волна

Сразу два серьезных происшествия с интервалом всего в несколько дней произошли в разных регионах России

ОГРОМНАЯ ВОРОНКА

Одна из трагедий случилась на АЗС «Нафта-24» в Кумторкалинском районе на севере Махачкалы. Сначала загорелось здание автосервиса, затем огонь перекинулся на заправку, а потом на уже АЗС взорвалась газовоздушная смесь. Момент взрыва попал на камеру видеорегистратора одной из машин.

- Смотри, дом горит, - говорит водитель, сидящему рядом пассажиру.

В кадре слева виден огромный столб пламени. Через секунду раздается сильный взрыв. От машины до эпицентра было метров сто. Но автомобиль перевернуло и выбросило на обочину. Лобовое стекло покрылось паутиной трещин.

На месте взрыва образовалась внушительная воронка, как будто туда угодила тонная авиабомба. От самой же заправки остался только обугленный скелет. Рядом дымились остатки сгоревших машин. В соседних домах вышибло стекла и посрывало с крыш куски кровли.

СТО ТОНН СЕЛИТРЫ

По предварительной версии, пожар начался на станции техобслуживания автомобилей напротив АЗС. Затем пламя перекинулось на заправку, взорвались цистерны с топливом. Огонь бушевал на площади больше шестисот квадратных метров.

Рядом оказался автобус с детьми, одиннадцать из них сейчас в больнице с травмами.

Но есть и другая версия. Эпицентром взрыва стали ангары по соседству. Там был склад, на котором хранилось почти сто тонн селитры. И взрывов было не один, а два. А роковой пожар якобы начался как раз на складе. Окончательную картину теперь предстоит установить следствию.

Список жертв и пострадавших при трагедии устрашающе увеличивался практически с каждым часом. Сначала сообщалось о пяти погибших. Затем уже о двенадцати. К утру 15 августа их число увеличилось до тридцати человек, в том числе трое детей. Спасатели продолжали работать на месте трагедии. Семьдесят пять человек получили ожоги и ранения.

ПОДНЯЛИ ПО ТРЕВОГЕ

Из Москвы на помощь медикам тут же вылетела поднятая по тревоге специальная бригада Центра катастроф.

- В больницах Махачкалы сейчас шестьдесят шесть пострадавших, десять их них в тяжелом состоянии. Врачи борются за каждую жизнь. Есть необходимые лекарства, препараты крови, делаем все возможное, - рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, прибывший на место.

В Махачкалу также приехали врачи из Чечни. Сотни местных уже ночью пришли на местную станцию переливания крови.

Следователи собирают вещдоки и опрашивают свидетелей. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

ЖИЛИ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

Из-за ЧП на складе пиротехники в Подмосковье пострадали десятки человек.

Рвануло 9 августа в Сергиевом Посаде нешуточно. Над городом поднимался гигантский «гриб» дыма, напоминавший ядерный апокалипсис. Взрыв ощутили даже в двадцати километрах от эпицентра.

Волна была настолько мощная, что пострадало не меньше сотни зданий. Разрушило даже фасады домов. Сильный удар приняла на себя местная школа: хорошо, что там никого не было. Многие кабинеты разрушены: власти обещают восстановить их к 1 сентября. Пострадало больше восьмидесяти человек, один погиб, восемь числятся пропавшими без вести.

ЧП случилось на территории Загорского оптико-механического завода. В свое время предприятие, работающее в том числе на оборонку, сдало площади частникам. Одним из арендаторов была фирма «Пиро-Росс», производящая салюты и другую пиротехнику. Тут у нее был склад. Репутация у когда-то известной компании и раньше была подмоченной. Четыре года назад она наследила в Беларуси. Там во время праздника взорвалась салютная установка - засунули снаряд большего размера, и осколком убило женщину. Троих сотрудников тогда приговорили к реальным тюремным срокам. После того случая, говорят, дела и пошли под откос. Фирма считалась банкротом, задолжала работникам пятьдесят миллионов, на владельцев уже завели уголовное дело.

Многих удивило, почему, если это склад пиротехники, рвануло только один раз. Фейерверки ведь должны были бы бахать еще долго. Сразу заговорили о теракте. Но местные власти версию опровергли. На складе, скорее всего, находился резервуар с порохом. Он и рванул.

Причина трагедии - нарушение требований промышленной безопасности, короче, головотяпство. Как выяснилось, это был склад-невидимка, нигде не зарегистрированный. По документам хранилище находилось совсем в другом месте. ЧП могло случиться в любой момент. Люди много лет жили и работали рядом с пороховой бочкой.

- Вне всяких сомнений, взрывоопасные производства, склады с пиротехникой должны быть максимально удалены от жилых домов, школ, детских садов. Необходимо произвести ревизию больших производственных площадок на предмет наличия таких опасных предприятий, - сказал Сергей Пахомов, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также