САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В «Орленке» открылась военно-патриотическая смена «Историческая память поколений»

В программе — мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, курс «Путь к победе» и День Союзного государства

Это уже стало доброй традицией – август, море, «Орленок» и смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных регионов России и Беларуси: от Бреста до Дальнего Востока.

Старт мероприятия – торжественная линейка открытия. Взвились вверх национальные флаги, а мальчишки и девчонки из 16 училищ прошли маршем по площади перед гостями.

- Данное мероприятие вышло на постоянную основу и проводится уже не в первый раз. Сегодня юноши и девушки смогут получить новые знания, навыки и умения. Для вас будут проводить занятия опытные наставники и педагоги Всероссийского детского центра. Это позволит вам обменяться традициями Беларуси и России, ведь у нас общая историческая память, которая позволяет нашим государствам двигаться вперед, -  обратился к участникам смены председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне генерал-майор Олег Белоконев.

Статс-секретарь — заместитель министра просвещения России Андрей Корнеев пожелал ребятам, чтобы время, проведенное здесь, запомнилось надолго и прошло с пользой.

В рамках программы ребята освоят профильный курс «Путь к победе», который включает дисциплины: боевая робототехника, web-программирование, стрелковый и гребной спорт, 3D-программирование, школа юного летчика, огневая подготовка, а также занятия в хореографических студиях.

Планируется проведение уроков мужества «Улицы наших Героев», фестиваля патриотической и военной песни «Нет ничего дороже нам Отчизны» и конкурса строя и песни «Плечом к плечу шагает строй». Также предусмотрены мероприятия, посвященные 80-й годовщине Сталинградской и Курской битвам.

Важным событием смены станет День Союзного государства, который пройдет 18 августа. Ребята представят свои училища на выставке-презентации, примут участие в мастер-классах, интеллектуальной викторине и тематическом вечере «Россия и Беларусь в Союзном государстве». В мероприятиях примет участие член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Александр Маркевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также