САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В «Орленке» открылась военно-патриотическая смена «Историческая память поколений»

В программе — мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, курс «Путь к победе» и День Союзного государства

Это уже стало доброй традицией – август, море, «Орленок» и смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных регионов России и Беларуси: от Бреста до Дальнего Востока.

Старт мероприятия – торжественная линейка открытия. Взвились вверх национальные флаги, а мальчишки и девчонки из 16 училищ прошли маршем по площади перед гостями.

- Данное мероприятие вышло на постоянную основу и проводится уже не в первый раз. Сегодня юноши и девушки смогут получить новые знания, навыки и умения. Для вас будут проводить занятия опытные наставники и педагоги Всероссийского детского центра. Это позволит вам обменяться традициями Беларуси и России, ведь у нас общая историческая память, которая позволяет нашим государствам двигаться вперед, -  обратился к участникам смены председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне генерал-майор Олег Белоконев.

Статс-секретарь — заместитель министра просвещения России Андрей Корнеев пожелал ребятам, чтобы время, проведенное здесь, запомнилось надолго и прошло с пользой.

В рамках программы ребята освоят профильный курс «Путь к победе», который включает дисциплины: боевая робототехника, web-программирование, стрелковый и гребной спорт, 3D-программирование, школа юного летчика, огневая подготовка, а также занятия в хореографических студиях.

Планируется проведение уроков мужества «Улицы наших Героев», фестиваля патриотической и военной песни «Нет ничего дороже нам Отчизны» и конкурса строя и песни «Плечом к плечу шагает строй». Также предусмотрены мероприятия, посвященные 80-й годовщине Сталинградской и Курской битвам.

Важным событием смены станет День Союзного государства, который пройдет 18 августа. Ребята представят свои училища на выставке-презентации, примут участие в мастер-классах, интеллектуальной викторине и тематическом вечере «Россия и Беларусь в Союзном государстве». В мероприятиях примет участие член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Александр Маркевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также