САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!..»

Почему Беларусь присоединяется к числу стран с регулируемым Интернетом? В начале третьего тысячелетия тихая и благопристойная Беларусь оказалась в центре громкого международного расследования, связанного с детской порнографией в Интернете.

Почему Беларусь присоединяется к числу стран с регулируемым Интернетом?

В начале третьего тысячелетия тихая и благопристойная Беларусь оказалась в центре громкого международного расследования, связанного с детской порнографией в Интернете. Дело началось в 2003 году с Чикаго: федеральные агенты нашли в компьютерах местного педиатра Вацмана более 3 тысяч фотографий мальчиков и девочек дошкольного возраста, подвергавшихся сексуальному использованию. Дело педиатра-педофила стало одним из более чем тысячи дел, заведенных в результате масштабного расследования деятельности белорусской компании Regpay. Фирма собирала пикантные картинки от любящих обмениваться материалом клиентов и продавала их педофилам из разных стран мира. В процессе расследования были установлены имена примерно 40 тысяч американцев, скачивавших детское порно. Результатом деятельности спецслужб стали почти полторы тысячи арестов в разных странах. Как минимум три пользователя, арестованных в США, покончили с собой.
Президентом Regpay оказался 27-летний минчанин. Сын инженера и учительницы, талантливый компьютерщик, заботливый муж и отец, добропорядочный прихожанин. Характеристики, которые давали ему знакомые и близкие, совершенно не вяжутся с последовавшей находкой белорусских правоохранительных органов: в том же здании, где располагался офис Regpay, была обнаружена студия по изготовлению порно. То есть надеяться лишь на высокий уровень сознательности постсоветского поколения – примерно то же, что рассчитывать на «культурное питие» оставленного наедине с бочкой пива алкоголика.
Дело Regpay вызвало волну разговоров о том, как защитить детей от опасностей безграничной и беззаконной Сети. За большим количеством советов по контролю и ограничению доступа в тени оставались два факта. Во-первых, опасность для детей всегда исходит от взрослых, а во-вторых, контролем проблему не решишь: когда-нибудь каждый ребенок начинает бороздить необъятные просторы Интернета самостоятельно. Значит, надо бороться со злом, а не только пытаться минимизировать его влияние на лучшую часть общества.
В реальном мире каждая страна создает национальное законодательство и систему, которая обеспечивает его соблюдение. В виртуальном – целый ряд европейских стран придерживается принципа «что является незаконным в реальном мире, незаконно и в виртуальном» и предпринимает меры по регулированию Интернета. Недавно к ним присоединилась Беларусь: с 1 июля 2010 года начнет действовать подписанный недавно главой государства указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».
Отныне белорусские родители при помощи провайдера смогут ограничить доступ собственного ребенка к порносайтам и эротике, клубам самоубийц и ресурсам с кровопролитными онлайновыми играми, сайтам знакомств и виртуальным услугам гадалок или оракулов. Конечно, руководители компаний и предприятий заодно отрежут своим работникам социальные сети, а учреждения образования – ресурсы нежелательной политической ориентации. Но, по большому счету, это их право: на работе надо работать, в школе – учиться. Дома можно делать все что заблагорассудится, осознавая: провайдер обязан сообщать ваш IP-адрес правоохранительным структурам. Так что букву закона лучше чтить.
До 1 июля владельцы белорусских интернет-ресурсов должны перевести их на серверы, находящиеся на территории своей страны. Продавать мобильники и компьютеры, доставлять пиццу, оказывать иные услуги с использованием Интернета смогут только зарегистрированные в стране субъекты хозяйствования. Идея проста: при таких условиях любые проблемы, связанные с правонарушениями в Сети, могут быть разрешены правоохранительной системой Беларуси.
Любимая тема журналистов – авторские права в Интернете. Редкий из нас не находил абзацев или мыслей из собственных материалов на незнакомых ресурсах, а порой и под другими фамилиями. Опыт агентства РИАН, создавшего на своем сайте рубрику «Проверено: плагиат», конечно, интересен, но в масштабе национального сегмента проблемы не решает. Ладно бы просто воровали, но ведь воруют, перевирая! У некоторых белорусских журналистов после паники вокруг свиного гриппа испортились отношения с предоставлявшими им информацию врачами. Потому что если одно интернет-издание указывает, что «от гриппа в нашем городе никто не умер», а второе перепечатывает информацию со ссылкой на того же врача, но уже в редакции «пока в нашем городе от гриппа никто не умер», к концу «информационной цепочки» получаются леденящие душу прогнозы о неминуемой гибели человечества. Белорусский указ, по идее разработчиков, поспособствует цивилизованному использованию информации. Он обязывает сопровождать цитаты гиперссылками и устанавливает, что ответственность за содержание информации в национальном сегменте несут лица, разместившие эту информацию.
Чтобы эти лица не прятались за псевдонимы и ники, провайдеры обязаны регистрировать технические устройства и идентифицировать пользователей. То есть заходить в интернет-кафе можно будет только при наличии паспорта. Этот пункт вызвал больше всего возмущения у сетевых авторов и рядовых пользователей: выходит, мы все теперь под колпаком? А как же тайна переписки и неприкосновенность личной жизни?!
– Положение указа, касающееся регистрации и идентификации технических устройств, лишь закрепляет давно сложившуюся отечественную практику, практически идентичную соответствующим директивам ЕС и правилам, предусмотренным ФБР для американских интернет-провайдеров, – объяснил в одном из интервью основатель и руководитель белорусского портала TUT.BY Юрий Зиссер.
Рано человечеству рассчитывать только на этические нормы и нравственные ценности. Вот когда с заборов и стен подъездов исчезнут известные с детства трехбуквенные слова и оскорбления в адрес соседа по парте, можно будет вернуться к вопросу о саморегулировании Всемирной сети…

Ирина ДЕРГАЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также