САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Как не стать жертвой в Паутине

Российские и европейские специалисты в области безопасного Интернета обсудили проекты и инициативы по защите нравственности и прав несовершеннолетних пользователей.

Российские и европейские специалисты в области безопасного Интернета обсудили проекты и инициативы по защите нравственности и прав несовершеннолетних пользователей. В начале февраля в Москве прошла традиционная Неделя безопасного Рунета. Ежегодно Центр безопасного Интернета в России и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) проводят серию публичных мероприятий, посвященных проблемам использования ресурсов Всемирной паутины и защиты, в первую очередь молодого поколения, от угроз, вызванных использованием электронных технологий. Нынешняя Неделя открылась обсуждением одного из наиболее тревожных вопросов: как защитить несовершеннолетних от негативного контента в Интернете?
Согласно статистике, около 12 миллионов из числа граждан России – несовершеннолетние пользователи Интернета. С одной стороны, именно юные умы быстрее осваивают все новейшие технологии, ресурсы и возможности в сетевом пространстве. Но, с другой стороны, именно они являются самой уязвимой частью пользователей, рискуя в первую очередь оказаться жертвами сетевых маньяков, сектантов, а также пропаганды наркотиков, алкоголя и др.
США, а также страны Европы столкнулись с этими проблемами раньше, и поэтому в разработке мер защиты детей в Интернете они оказались первопроходцами. Страны СНГ в данной ситуации вынуждены во многом догонять и перенимать опыт западных коллег.
В России ситуация осложняется еще и тем, что понятие безопасности в Интернете до определенного времени не было закреплено в законодательстве. Равно как и Конвенция о защите детей от сексуального насилия, которая позволяла бы вооружиться против интернет-педофилов, Россией до сих пор не признана. Тем не менее разработка законодательных мер по защите прав и нравственности молодых пользователей постепенно начинает осуществляться. Об этой работе в ходе обсуждения подробно рассказала Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова. По ее словам, до недавнего времени даже понятия «Интернет» в российском уголовном законодательстве не существовало, и лишь по инициативе Комиссии по информационной политике этот термин был введен в ряд законотворческих инициатив. «В декабре прошлого года была представлена концепция модельного закона об Интернете, который будет включать ряд мер по защите детей от вредоносной информации, – заявила Нарусова. – Также необходимо ужесточение уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей посредством Интернета. Случаев – огромное множество, но не было ни одного громкого судебного дела в отношении сетевых маньяков». Сейчас под руководством Центра безопасного Интернета действует «горячая линия», по которой каждый пользователь может сообщить о существующей угрозе или о нарушениях на каком-либо из сайтов. По мнению Людмилы Нарусовой, это очень эффективная мера, которая позволяет объединить усилия государства и общества в борьбе за детскую нравственность.
Но многое зависит и от эффективной профилактики, позволяющей предотвратить беду. И в этом важную роль играет родительская активность. В группе риска как потенциальные жертвы интернет-негатива в первую очередь оказываются дети, не получающие достаточного внимания и общения в семье. Ошибочно полагать, что проблема касается только России и стран бывшего СССР. Джанис Ричардсон, координатор Европейской сети Центров безопасного Интернета Insafe, привела статистику, согласно которой, к примеру, во Франции родители разговаривают с детьми на серьезные темы всего 50 часов в год. При этом 850 часов проводится детьми в учебных заведениях и 1500 часов – за компьютером. «Родители должны быть хорошо проинформированы об угрозах, которые подстерегают детей в Интернете, – считает член Общественной палаты РФ, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина. – Они должны быть осведомлены и о способах контролирования детей в Интернете, в том числе о специальном программном обеспечении, которое позволяет отфильтровывать вредоносное содержание, отслеживать посещаемые ребенком страницы и т.д.».
Бороться за безопасность в Интернете должны не только специалисты в этой области и родители, но и сами юные пользователи – так считают исследователи из европейских стран. Дети, увлекающиеся Интернетом, являются главными участниками проекта EU Kids Online. Цель проекта – увидеть Всемирную паутину глазами разных детей, понять, что им интересно в Сети, какие ценности они разделяют, какого рода информация и в каком виде их привлекает, и на основе этого выработать механизмы защиты от негативного содержания.
– Сегодня многое зависит от совместных усилий на международном уровне. И мы готовы делиться опытом с коллегами из России и участвовать в совместных проектах, – заявила Джанис Ричардсон, подводя итоги обсуждения.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также