САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Один в поле воин

Для наших героев нет ничего невозможного - танк с позывным «Алеша» уничтожил колонну вражеской техники из восьми единиц

Фото: t.me/pushilindenis

КРАСАВЧИК «КАМИКАДЗЕ»

- Им конец, им конец! - заходится в крике оператор российского дрона, наблюдающего за боем. - У меня аж мурашки по коже!

За кадром, правда, вместо слова «конец», звучали другие слова, более крепкие, но общий смысл мы передали. Видео снято на Запорожском направлении вблизи Новодаровки. Начинается оно с того, что оператор сообщает:

- Наблюдаю, поехала техника! Два танка, пять бронемашин в сторону 144-й точки. Работайте по ним!

Но чтобы навести артиллерию, требуется время. А враг продолжает движение. И тут навстречу колонне вдруг несется наш Т80.

- У нас там только «Алеша» - переговариваются операторы. - Пошел, пошел! Камикадзе.

Действительно, кажется, что это форменное самоубийство - одному против восьмерых. Но с первого же выстрела уничтожают головной «Т – 72Б». Затем второй.

- Накрыли! Танк хорошо поклал! Молодец! - восторгается оператор. - Он Рембо!

Слышны возгласы его собеседников: «Красавчик!». А поле боя тем временем застилают клубы дыма.

- Где пацан наш? - спрашивает оператор. - Он еще стоит! Он едет и стреляет по ним (опять мы чуть смягчаем лексикон). Героя ему! Героя России!

СВАРЩИК-СНАЙПЕР

В Кремле это видео уже оценили.

- Такой героизм, такой профессионализм, он вызывает восхищение и чувство гордости нашими военными, - прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - Это совершенно уникальные кадры, и ситуацию можно почти в учебниках разбирать.

В ведомстве Сергея Шойгу уже объявили, что экипаж представили к званию Героев России. Но кто они, эти отважные воины? Старший лейтенант Алексей Неустроев, оператор-наводчик. В мирной жизни был простым сварщиком. Его мобилизовали по призыву. Успешный прицельный огонь вел именно он.
Позывной командира роты Расима Баксикова говорит сам за себя – «Монолит». Он кадровый единственный из трех героев – кадровый военный.

Поскольку механика-водителя ранило, он отправил его в тыл, а сам занял его место. Так что командовать экипажем пришлось командиру танкового взвода лейтенанту Александру Левакову с позывным «Ласка».

- Неважно, кто ты по званию и должности, - говорит Баксиков, который подчинялся младшему по званию.  - Если занял место в танке, будь добр выполнять приказы командира.

Все трое из разных регионов России - Дальний Восток, Саха-Якутия, Татарстан.

Им уже посвящают стихи в интернете:

«На правом фланге, я наблюдаю —
Идёт колонна: два танка, строем
Шесть бээмпэ. Кто их встречает?
Один «Алёша» — наш в поле воин»

ЛЮБИМЫЙ «ДЕД МОРОЗ»

Интересно, что сами члены экипажа дали прозвище своей машине «Дед Мороз», поскольку получили ее под Новый год. Но темперамент у танка совсем не старческий. Однажды его подбили управляемой ракетой. Ничего - довез ребят куда надо.

До эпичного боя, о котором сейчас пишет весь мир, вот прямо перед ним экипаж отражал атаку врага в другом месте. Ему противостояли десять танков, правда, на тот момент они сражались не в одиночестве. А затем экипажу поступила команда прикрыть дружеское подразделение. Сначала «Алеша» спокойно уничтожил брошенные вражеские машины у разбитого украинского блокпоста, чтобы их потом не забрал противник. Затем ребята стали отходить, но увидели движение в поле. И вот тут-то и началось «веселье».

На самом деле бой в реальном времени шел сорок минут. «Алеша» после двух танков вывел из строя один бронетранспортер «М113» и пять бронетранспортёров «MaxxPro» американского производства вместе с десантом. А потом более получаса прикрывал мотострелковые подразделения, разворачивающиеся в боевые порядки. Лишь когда был израсходован весь боекомплект, боевая машина отправилась на перезарядку, - ее заменил другой танк. А в общей сложности, наши бойцы выезжали на передний край в этом удивительном бою три раза. Кроме техники они уничтожили еще больше ста боевиков.

- Наводчиком-оператором я горжусь, - заявил Баксиков журналистам. - Он волевой человек, я уверен в нем. А что до видео - вы по нему не судите. Есть другие, которые вам просто не показывают. Я не к тому, что мы какие-то особенные, просто это наша обычная работа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также