САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Кадры легче найти

В Европе и США массово увольняют «лишних» людей, а в Беларуси удалось сохранить коллективы.

Фото: БелТА

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), в стране постоянно снижается: с 5,3 процента в 2012 году и до 3,4 в 2023-м. Несмотря на отголоски пандемии и санкции, ситуация на рынке труда более чем оптимистичная.

ШТОРМ ПОЗАДИ

На фоне экономического кризиса Google, Microsoft, Amazon и другие компании расстаются с десятками тысяч специалистов, выставляя их за двери буквально одним днем. В то же время в Беларуси необоснованные увольнения - недопустимы. Это требование президента. Одно из главных богатств нашей экономики - кадры.

За помощью в Федерацию профсоюзов может обратиться каждый, кто посчитал, что его сократили или уволили без законных оснований. Вот один из примеров. Гомельчанин около трех лет преподавал азы теоретической подготовки водителей. В августе прошлого года взял 45-дневный отпуск.

- Вдруг узнаю, что меня уволили. За что? Я ничего не нарушал, работал исправно, приходил вовремя, - не скрывает досады мужчина.

Разрешить спорную ситуацию помогли в профсоюзе. И теперь по решению суда Советского района Гомеля наниматель должен выплатить бывшему работнику возмещение - 4180 рублей (135 тысяч российских).

Рассказать о спорных ситуациях и получить консультацию специалистов можно в Минтруда и в Комитете госконтроля.

Еще в постпандемийные времена, когда рынок труда штормило, во всем мире закрывали производства, а люди оказывались не у дел. На общем фоне ситуация в Беларуси выглядит заметно лучше. На протяжении всего «коронавирусного» периода массовых увольнений не было, уровень безработицы составил в 2020 году всего лишь четыре процента. В стране не допустили и снижения доходов населения.

- В республике делают многое, чтобы поддержать работников, потерявших свои места из-за модернизации, реструктуризации производств. Развивается трудовая мобильность. Одна из мер поддержки - содействие переселению не только тех, кто лишился заработка, но и их родных на новое место, обеспечению жильем и работой, - рассказала Людмила Кананович, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению.

СПЕЦИАЛИСТ ПОД ЗАКАЗ

В республиканском банке вакансий больше 131 тысячи предложений от нанимателей. Около 33 тысяч работников ждут в Минске. Среди востребованных профессий лидируют: медсестра, водитель, врач, продавец, повар, уборщик. Соискатели чаще обращают внимание на вакансии экономиста, бухгалтера, юрисконсульта, логиста. Зарплаты разнятся. Можно рассчитывать на шестьсот (19 409), восемьсот (25 879), тысячу (32 349) белорусских рублей и больше.

Санкции «перекроили» цепочки импорта и экспорта, изменили логистику. Все это отражается на работе предприятий.

- Там, где требуется время на перестройку бизнес-процессов, может наблюдаться сокращение рабочего времени. Сохранение коллективов - это приоритетная задача государства, - рассказала Людмила Кананович.

От экономической агрессии Запада страдают в первую очередь рядовые сотрудники. Ведь это взаимосвязанные вещи: нарушаются производственные цепочки, сокращаются поступления в бюджет, а в результате люди могут остаться без работы. Но главное, что в Беларуси ни одно крупное промышленное предприятие не остановилось.

Власти помогают с трудоустройством, освоением новой профессии, организацией собственного дела. Тенденция последних лет - развитие малого бизнеса. Люди активно уходят в самозанятые, ремесленники. По словам Людмилы Кананович, в стране организовали обучение работников «под заказ»:

- Только в прошлом году школу с гарантированным трудоустройством прошли около трех тысяч человек. Требовались кадры для промышленности, транспорта, связи, строительства, торговли и общепита, сферы обслуживания, ЖКХ.

При выборе курса обучения учитывают пожелания кандидата и его способности. Задача работодателя - держать руку на пульсе и думать о переобучении и повышении квалификации кадров. Ведь, по разным прогнозам, в ближайшие десятилетия около десяти процентов привычных рабочих мест уйдут роботам или спецпрограммам. Все чаще вместо продавца встречаются кассы самообслуживания, оформить тот же кредит можно в пару кликов в интернет-банкинге, а нейросети уже пишут сценарии.

- Нейросеть еще несовершенна и будет развиваться многие годы. В ближайшее время она скорее будет помощником для специалистов, их работа станет только проще, эффективнее и быстрее. Вырастет спрос на творческие профессии, искусственный интеллект легко заменит человека в задачах, связанных с техникой, но вряд ли сможет предлагать нестандартные решения.

ЦИФРОВЫЕ КОЧЕВНИКИ

ПЕРЕВЕРНУТАЯ ПИРАМИДА СПРОСА

Еще пару лет назад айтишники перебирали десятки вакансий в поиске лучших предложений, а сейчас они вынуждены бегать за рекрутерами.

Всеволод Янчевский, директор администрации Парка высоких технологий, поясняет, что сейчас белорусская IT-сфера сталкивается с вызовами и рисками. Глобальную отрасль тоже штормит: снижается капитализация многих компаний, проходят сокращения в крупных корпорациях.

- Белорусские компании всегда работали на рынках премиальных, но очень требовательных: американском, европейском. И на новые азиатские рынки они будут заходить успешно, потому что у них есть опыт работы в самых жестких, трудных условиях.

В то же время спрос на айтишников упал, говорит Светлана Коростелева, директор кадрового столичного агентства:

- Кандидатов на рынке много, но спрос небольшой - пирамида перевернулась. Нужны инженеры в специфической отрасли, например проектировании электрооборудования. Востребованы HR-менеджеры. Их поиск говорит о развитии бизнеса в стране.
Заметно выросли и зарплаты. В прошлом году менеджеру по продажам платили около тысячи белорусских рублей (32 349), а сегодня сложно найти специалиста, который согласен работать в этой области за 1,4 тысячи (45 289).

Вырос спрос на SMM-маркетологов. Светлана Коростелева выделяет еще один тренд: хорошие специалисты на рынке стоят дорого, а наниматели далеко не всегда готовы переплачивать. Все чаще сотрудника хотят вырастить сами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  2. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  3. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  5. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  6. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  7. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  8. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  9. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  10. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  11. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  12. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  13. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  14. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  15. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

Экология - это не про абстрактное «спасение лесов», а про выживание человека

Николай Валуев

Мы привыкли думать, что грязный воздух - это риск для легких, а плохая вода - угроза кишечных инфекций

Айтишник, не ёрзай на стуле, работай спокойно

Олег Зинченко

По сети побежали слухи, что специалисты по информационным технологиям из России хотят массово переехать в Беларусь.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также