САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

За тех, кто в море

История нашего флота начиналась с ботика Петра

Фото: РИА Новости

30 июля в России отметили День ВМФ. Праздничные мероприятия прошли во всех основных гаванях, где базируются боевые корабли. В Североморске, Балтийске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Каспийске и сирийском Тартусе. Но главный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте - колыбели океанской мощи державы.

Уже несколько столетий, со времен Петра I, российский флот - гордость и слава страны - надежно охраняет морские рубежи Отечества. В его биографии - героическая оборона Одессы и Севастополя, Ленинграда и Мурманска. Морские пехотинцы мужественно защищали Москву, Сталинград, Заполярье, участвовали в штурме Берлина.

Бесстрашные ребята в полосатых тельняшках и сегодня сражаются за будущее нашей Родины, участвуя в СВО.

Однако летопись флота - не только ратные подвиги, но и великие географические открытия. Одна Антарктида чего стоит. Пробиться сквозь льды к Южному полюсу Земли смогли только русские - на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году.

Каждое лето сотни мальчишек по всей стране поступают в мореходные училища. Выбирают романтику, полную риска. Не зря говорят: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился».

Как всегда в праздник, когда за столом собираются нынешние бравые капитаны и седые ветераны с рядами орденских планок на кителе, третьим тостом непременно звучат ставшие уже легендарными слова: «За тех, кто в море».

Флот России сегодня - ударная мощь, по многим параметрам не имеющая равных в мире. Гиперзвуковая ракета «Циркон» - настоящий ужас НАТО. Спасения от них нет. Отправят на дно любой авианосец противника. В ближайшее время ими будут вооружать все новые корветы и фрегаты. Что сделает наш флот одним из самых грозных на планете.

Именно о такой могучей и несокрушимой армаде грезил еще мальчишкой Петр I, когда в амбаре в Преображенском случайно наткнулся на неказистую посудину - легендарный ботик. Дедушку русского флота, с которого началась полная триумфов и побед история российских корабелов. И не случайно каждый парад на Неве в день ВМФ первым в кильватерном строю идет именно тот самый петровский ботик. А команды кораблей в белоснежной парадной форме, выстроившись на палубах, приветствуют его троекратным «Ура!», мощным эхом, раскатывающимся над Невой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также