САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

За тех, кто в море

История нашего флота начиналась с ботика Петра

Фото: РИА Новости

30 июля в России отметили День ВМФ. Праздничные мероприятия прошли во всех основных гаванях, где базируются боевые корабли. В Североморске, Балтийске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Каспийске и сирийском Тартусе. Но главный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте - колыбели океанской мощи державы.

Уже несколько столетий, со времен Петра I, российский флот - гордость и слава страны - надежно охраняет морские рубежи Отечества. В его биографии - героическая оборона Одессы и Севастополя, Ленинграда и Мурманска. Морские пехотинцы мужественно защищали Москву, Сталинград, Заполярье, участвовали в штурме Берлина.

Бесстрашные ребята в полосатых тельняшках и сегодня сражаются за будущее нашей Родины, участвуя в СВО.

Однако летопись флота - не только ратные подвиги, но и великие географические открытия. Одна Антарктида чего стоит. Пробиться сквозь льды к Южному полюсу Земли смогли только русские - на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году.

Каждое лето сотни мальчишек по всей стране поступают в мореходные училища. Выбирают романтику, полную риска. Не зря говорят: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился».

Как всегда в праздник, когда за столом собираются нынешние бравые капитаны и седые ветераны с рядами орденских планок на кителе, третьим тостом непременно звучат ставшие уже легендарными слова: «За тех, кто в море».

Флот России сегодня - ударная мощь, по многим параметрам не имеющая равных в мире. Гиперзвуковая ракета «Циркон» - настоящий ужас НАТО. Спасения от них нет. Отправят на дно любой авианосец противника. В ближайшее время ими будут вооружать все новые корветы и фрегаты. Что сделает наш флот одним из самых грозных на планете.

Именно о такой могучей и несокрушимой армаде грезил еще мальчишкой Петр I, когда в амбаре в Преображенском случайно наткнулся на неказистую посудину - легендарный ботик. Дедушку русского флота, с которого началась полная триумфов и побед история российских корабелов. И не случайно каждый парад на Неве в день ВМФ первым в кильватерном строю идет именно тот самый петровский ботик. А команды кораблей в белоснежной парадной форме, выстроившись на палубах, приветствуют его троекратным «Ура!», мощным эхом, раскатывающимся над Невой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также