САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

За тех, кто в море

История нашего флота начиналась с ботика Петра

Фото: РИА Новости

30 июля в России отметили День ВМФ. Праздничные мероприятия прошли во всех основных гаванях, где базируются боевые корабли. В Североморске, Балтийске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Каспийске и сирийском Тартусе. Но главный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте - колыбели океанской мощи державы.

Уже несколько столетий, со времен Петра I, российский флот - гордость и слава страны - надежно охраняет морские рубежи Отечества. В его биографии - героическая оборона Одессы и Севастополя, Ленинграда и Мурманска. Морские пехотинцы мужественно защищали Москву, Сталинград, Заполярье, участвовали в штурме Берлина.

Бесстрашные ребята в полосатых тельняшках и сегодня сражаются за будущее нашей Родины, участвуя в СВО.

Однако летопись флота - не только ратные подвиги, но и великие географические открытия. Одна Антарктида чего стоит. Пробиться сквозь льды к Южному полюсу Земли смогли только русские - на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году.

Каждое лето сотни мальчишек по всей стране поступают в мореходные училища. Выбирают романтику, полную риска. Не зря говорят: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился».

Как всегда в праздник, когда за столом собираются нынешние бравые капитаны и седые ветераны с рядами орденских планок на кителе, третьим тостом непременно звучат ставшие уже легендарными слова: «За тех, кто в море».

Флот России сегодня - ударная мощь, по многим параметрам не имеющая равных в мире. Гиперзвуковая ракета «Циркон» - настоящий ужас НАТО. Спасения от них нет. Отправят на дно любой авианосец противника. В ближайшее время ими будут вооружать все новые корветы и фрегаты. Что сделает наш флот одним из самых грозных на планете.

Именно о такой могучей и несокрушимой армаде грезил еще мальчишкой Петр I, когда в амбаре в Преображенском случайно наткнулся на неказистую посудину - легендарный ботик. Дедушку русского флота, с которого началась полная триумфов и побед история российских корабелов. И не случайно каждый парад на Неве в день ВМФ первым в кильватерном строю идет именно тот самый петровский ботик. А команды кораблей в белоснежной парадной форме, выстроившись на палубах, приветствуют его троекратным «Ура!», мощным эхом, раскатывающимся над Невой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также