САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

За тех, кто в море

История нашего флота начиналась с ботика Петра

Фото: РИА Новости

30 июля в России отметили День ВМФ. Праздничные мероприятия прошли во всех основных гаванях, где базируются боевые корабли. В Североморске, Балтийске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Каспийске и сирийском Тартусе. Но главный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте - колыбели океанской мощи державы.

Уже несколько столетий, со времен Петра I, российский флот - гордость и слава страны - надежно охраняет морские рубежи Отечества. В его биографии - героическая оборона Одессы и Севастополя, Ленинграда и Мурманска. Морские пехотинцы мужественно защищали Москву, Сталинград, Заполярье, участвовали в штурме Берлина.

Бесстрашные ребята в полосатых тельняшках и сегодня сражаются за будущее нашей Родины, участвуя в СВО.

Однако летопись флота - не только ратные подвиги, но и великие географические открытия. Одна Антарктида чего стоит. Пробиться сквозь льды к Южному полюсу Земли смогли только русские - на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году.

Каждое лето сотни мальчишек по всей стране поступают в мореходные училища. Выбирают романтику, полную риска. Не зря говорят: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился».

Как всегда в праздник, когда за столом собираются нынешние бравые капитаны и седые ветераны с рядами орденских планок на кителе, третьим тостом непременно звучат ставшие уже легендарными слова: «За тех, кто в море».

Флот России сегодня - ударная мощь, по многим параметрам не имеющая равных в мире. Гиперзвуковая ракета «Циркон» - настоящий ужас НАТО. Спасения от них нет. Отправят на дно любой авианосец противника. В ближайшее время ими будут вооружать все новые корветы и фрегаты. Что сделает наш флот одним из самых грозных на планете.

Именно о такой могучей и несокрушимой армаде грезил еще мальчишкой Петр I, когда в амбаре в Преображенском случайно наткнулся на неказистую посудину - легендарный ботик. Дедушку русского флота, с которого началась полная триумфов и побед история российских корабелов. И не случайно каждый парад на Неве в день ВМФ первым в кильватерном строю идет именно тот самый петровский ботик. А команды кораблей в белоснежной парадной форме, выстроившись на палубах, приветствуют его троекратным «Ура!», мощным эхом, раскатывающимся над Невой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также