САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Платиновый континент

В глазах Запада самая жаркая часть света - очередная дойная корова. А Россия готова не только получать прибыль, но и вкладываться в ее развитие

Фото: Валентин Егоршин/Фотохост-агентство ТАСС

ПОСАДИЛИ НА БОЛЬНИЧНЫЙ

Скептики кривят губы, когда Владимир Путин говорит о безвозмездном зерне для беднейших стран Африки. Но давайте пойдем от противного. Если Россия поступает глупо и расточительно, почему Запад так волнуется? Зачем он приложил все усилия, чтобы воспрепятствовать приезду делегаций в Санкт-Петербург?

Из 54 государств дали согласие на участие 49 - внушительный дипломатический успех Москвы. Чтобы его принизить, машина западной пропаганды начала разгонять новый тезис: мол, прилетели «всего» семнадцать президентов и десять премьер-министров. Как будто это принципиально важно для дальнейшего сотрудничества.

Да, у западных стран еще остались мощные рычаги давления. К примеру, президенту Намибии пригрозили отказом в кредитах, в которых страна очень нуждается. Глава государства вынужденно сказался больным. Но вместо себя послал вице-президента и огромную делегацию - отказываться от бизнеса с Москвой он не намерен.

СОКРОВИЩА ПОД НОГАМИ

Почему же для России так важен африканский материк? Дело в том, что у континента огромное будущее. Кто сейчас там закрепится, получит фантастические дивиденды. 

На Африку приходится треть всех мировых ресурсов - марганец, редкоземельные металлы, сорок процентов золота, до девяноста процентов хрома и платины. Бокситы, кобальт, цирконий, алмазы, уран, титан, никель и вольфрам - все это тоже здесь в изобилии. А освоено лишь на несколько процентов!

Китайцев, которые показали фантастический рост своей экономики за последние десятилетия, дураками никто не назовет. Так зачем же они вкладывают огромные деньги в этот регион - например, финансируют обучение студентов или строительство мечетей? Ведь это убыточно. Да потому что на аналогичных форумах «Китай - Африка» подписывают очень выгодные контракты. Товарооборот между сторонами в 2021 году составил 254 миллиарда долларов - вдвое больше, чем десять лет назад.

ОЖЕСТОЧЕННАЯ БОРЬБА

России тоже есть что предложить жителям солнечного континента. Например, Уганда нуждается в производстве удобрений, фармацевтике и дизельном топливе, Бурунди - в оружии, Нигерия - в нефтегазовых разработках и алюминиевом заводе, Эфиопия хочет, чтобы построили АЭС, Мозамбик - ГЭС, Зимбабве нужны инвестиции в добычу алмазов, и так далее.

Африка - это еще и стратегически важные торговые маршруты, связывающие Европу и Азию. Баб-эль-Мандебский пролив, второй по объему трафика на планете, мыс Доброй Надежды - важный транзитный пункт для перевозок нефтяных танкеров, знаменитый Суэцкий канал. К 2030 году число представителей африканского среднего класса достигнет 580 миллионов человек, это больше, чем население США. Все они - потенциальные потребители товаров и ресурсов. За то, какие страны будут все это им продавать, сейчас идет ожесточенная борьба. И Россия, безусловно, в числе фаворитов.

ПУСТЫЕ МЕЧТЫ

СОВЕТ, ДА НЕ ЛЮБОВЬ

Зеленскому отказали в сопровождении судов с зерном военными кораблями.

ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО

Параллельно с саммитом «Россия - Африка» в Брюсселе прошел Совет «Украина - НАТО» в закрытом режиме. Главная тема - транспортировка украинского зерна. Зеленский очень хотел, чтобы альянс вошел в Черное море для охраны «незалежных» посудин.

Напомним, что 18 июля Москва заявила о выходе из черноморской инициативы из-за невыполнения Западом российских условий сделки. Должны были возобновиться поставки зерна и удобрений из РФ на мировой рынок. Но ничего этого не случилось. Минобороны России заявило, что с 20 июля все суда, следующие в украинские порты Черного моря, будут рассматриваться как перевозчики грузов военного назначения.

Это вызвало бурную реакцию «партнеров», которые привыкли жить по принципу «кому я должен, всем прощаю». И все же на просьбу Зеленского ответили однозначным «нет».

РАЗБОМБИЛИ ПОРТЫ

Черноморские члены НАТО - Турция, Румыния и Болгария - не хотят искать приключений на свою ватерлинию. Первая держит нейтралитет, а у двух других просто не хватит флота. Да и желания не наблюдается.

Что касается США и Великобритании, они не имеют права на долгосрочное нахождение в акватории Черного моря согласно конвенции Монтрё. Гарант ее соблюдения - Турция, которая не пойдет на ее нарушение. Она и так уж, как говорится, провинилась перед Россией, передав Зеленскому плененных в Мариуполе «азовцев», вопреки договоренностям. К тому же Москва подтвердила свою решимость ударами по одесским и дунайским портам. Взлетели на воздух сотни тысяч тонн зерна и топлива, уничтожены верфи, цеха и склады. Только такой язык понимает НАТО. Зеленскому лишь пообещали «усилить разведку в Черном море». И то хлеб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также