САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В Санкт-Петербурге прошел Главный военно-морской парад на День ВМФ

Его принял президент

Главный военно-морской парад прошел в воскресенье в День Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Парад, в котором участвовали 45 кораблей, катеров и около 3 тысяч военнослужащих, традиционно принимал президент России, верховый главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин.

Глава государства в сопровождении министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и адмирала Николая Евменова обошел на президентском катере парадные линии боевых кораблей в акваториях Финского залива, Невы и на Кронштадтском рейде, в ходе чего поздравил личный состав их экипажей с Днем ВМФ.

ГОСТИ ПАРАДА

Гостями парада стали четверо африканских лидеров и представители еще пяти стран - участниц саммита и форума Россия - Африка, проходившего в Санкт-Петербурге 27-28 июля. Среди них - глава Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Среди зрителей на трибунах в Кронштадте присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и участники СВО.

КОРАБЛИ – УЧАСТНИКИ ПАРАДА

В 2023 году в торжествах были задействованы суда Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов России. В прохождении строя кораблей по Неве были задействованы десять катеров и четыре корабля ВМФ, погрануправления ФСБ и ГУ МЧС по СПб.

В акватории Невы были расставлены подводные лодки «Санкт-Петербург» и «Великие Луки», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Буря», а также парусные суда. Флагманским кораблем, с которого осуществлялся контроль за прохождением парадного строя, стал сторожевой корабль «Неустрашимый». Также в параде участвовали противодиверсионные катера П-468 и П-474, десантные катера «Алексей Баринов» с ботиком Петра I и «Иван Пасько», патрульные катера типа «Раптор», «Евгений Колесников» и П-436, противодиверсионный катер «Юнармеец Дагестана», базовый тральщик «Павел Хенов», малые ракетные корабли «Углич» и «Советск».

К прохождению в Финском заливе парадным строем были привлечены 11 кораблей ВМФ и погрануправления ФСБ, а также дизель-электрическая подводная лодка «Уфа».

В режиме статичного показа находились еще пять кораблей современных проектов и шесть парусных судов в акватории реки Невы от Петропавловки до Дворцового моста. Зрителям были представлены 54-пушечный линейный корабль «Полтава» (копия одноименного корабля Петровской эпохи), а также бриг «Россия» - главный символ праздника «Алые Паруса».

На Большом Кронштадтском рейде для статического показа были развернуты два корабля, дизельная подводная лодка и два парусных судна - подводная лодка «Дмитров», малый ракетный катер «Мытищи», корвет «Бойкий», парусный корабль «Мир». Также был показан знаменитый парусник «Седов», которому в 2021 году исполнилось 100 лет. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебных парусных судов.

В 2023 году экипажи парусных судов из числа петербургских яхт-клубов приветствовали участников парада на рейде Кронштадта. После прохождения кораблей они прошли противоположным курсом перед зрительскими трибунами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также