САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

В «Зубренке» выстрелов не услышат

Синеокая продолжит оздоравливать ребят из Донбасса, несмотря на абсурдные решения Европарламента.

Александр Кушнер/kpmedia.ru

Западные депутаты призывают суд в Гааге рассмотреть возможность выдачи ордера на арест Александра Лукашенко - за «причастность к незаконному вывозу детей с Украины».

Киевский режим бомбит города и поселки, лишая детей жизни или превращая их будни в ад. А в это время в Союзном государстве ребятам помогают забыть о пережитых ужасах. При этом на Украине свято верят в свою правоту. Недавно киевский режим возбудил уголовные дело из-за отдыха украинских детей в лагерях Беларуси. Обыкновенный цинизм. Ведь желания у детворы, которая вынуждена прятаться от взрывов и пуль на родине, самые простые: выспаться в тишине, поиграть, покататься на велосипеде, пообщаться со сверстниками. И в Беларуси незатейливые детские мечты становятся реальностью. Говорить о каком-то насилии, когда дети три недели просто отдыхают в мирной, спокойной обстановке, - кощунство. Как только в Беларуси начинается очередная оздоровительная смена с участием детей из Донбасса, за рубежом тут же активизируются противники гуманитарной акции.

ФАКТ

За последние двадцать лет в республике отдохнули, поправили здоровье около пятнадцати тысяч ребят из‑за границы.
На Солигорщине уже отдохнули больше тысячи ребят из Мариуполя, Горловки, Макеевки, Ясиноватой, Донецка, детского дома города Антрацита - регионов, где до сих пор не утихают обстрелы и взрывы. Благодаря поручению Александра Лукашенко, поддержке Союзного государства, «Беларуськалия», Благотворительного фонда имени Алексея Талая отдыхающие почувствовали себя в безопасности.

- Они переживали в последние годы не лучшее время - напряжение, тревога. Приехали к друзьям-сверстникам в Беларусь, посмотрели на красивую республику, побывали у врачей кому нужно, повеселились, пообщались. И выяснилось, что у них одни и те же интересы, очень близкие взгляды на жизнь, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - Режим опекунства, согласования с родителями права переезда детей в Беларусь соблюдали.

МНЕНИЕ

Людмила Макарина-Кибак, заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Только в белорусском национальном детском образовательно-оздоровительном лагере «Зубренок» с 2013 по 2022 год отдохнули больше двенадцати тысяч детей из 42 стран. С 2016 года принимаем ребят с Украины, в том числе из Донбасса. Эту практику мы продолжили в 2022 и 2023 годах. Дети к нам прибывают в соответствии с международными требованиями при содействии международных организаций и фондов системы ООН, Красного Креста и других.

Девочки и мальчики приезжают к нам на протяжении многих лет. Мы принимали ребят из Фукусимы, после того как на атомной электростанции произошла авария в 2011 году. Еще один пример - оздоровление детей из Сирии во время военных действий в этой стране. И все потом возвращаются домой. Прекрасно понимаем, что для детей это очень важно. У нас они получают медицинскую, психологическую помощь, общаются со сверстниками.

Алексей Талай, общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер, учредитель благотворительного фонда:

- Делаем благородное дело и не поддаемся ни на какие провокации. Я никого не боюсь. Наше дело правое, детей мы в беде не оставим. И если определенные структуры и дальше будут меня демонизировать и дискредитировать, готов побороться за свое честное имя в тех же самых международных структурах, судах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также