САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

НАТО Украины не надо

Зеленского опозорили в Вильнюсе

КРИК ДУШИ

В столице Литвы прошел саммит НАТО. Его итоги для Киева, который мечтает влезть в альянс, неутешительны, несмотря на попытки представить его как очередную «перемогу». Тем более, что выглядит такая победа просто шизофренически: почитайте, что Зеленский написал в Твиттере:

- Беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины в НАТО, - досадует горе-президент. — Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса. А значит, остается возможность торговаться членством Украины в НАТО - в переговорах с Россией.

Впрочем, когда этот «крик души» появился на свет, итоговое коммюнике еще не было составлено. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг уже вылил холодный душ на головы украинской элиты.

- Если Украина не одержит победы, говорить о ее членстве в НАТО просто бессмысленно, - цинично заявил он. И это удар ниже пояса. Зеленский рассчитывал приехать в Вильнюс победителем. Ведь как хорошо все было придумано! Армада хваленой западной техники опрокидывает российские войска, и комика-триумфатора носят на руках. Не вышло. Все отчаянные атаки последних дней бойцами РФ были отбиты.  

РЕЗОЛЮЦИЯ - ПРОСТО ХАМСТВО

Объятий на мероприятии было предостаточно, но в итоге кончилось все кончилось пшиком. По-сути, статус «рабочая группа Украина-НАТО» поменялся на более высокий - «совет НАТО». Этим дело и ограничилось.

- Зеленский до последнего момента пытался изменить формулировки в итоговой резолюции, - пишет британская Guardian. 

Но против лома нет приема – вступлению в НАТО Украины в обозримом будущем категорически противится Германия и, что еще более важно, США. У Байдена скоро выборы, руки дрожат, мысли путаются и все сложнее объяснять электорату, зачем так настойчиво провоцировать ядерную войну.

- Несколько пунктов итоговой резолюции просто унизительны для Украины, - раздраженно говорит украинский блогер анатолий Шарий, - но один из них – это просто хамство. НАТО в коммюнике заявил, что не стремится к конфликту с Россией, и не представляет для нее угрозы. Не может считать ее партнером, но оставляет открытые каналы для связи. Иными словами – сражаться с Россией они намерены чужими руками – до последнего украинца.

Так и есть – оружие Зеленскому как раз обещали охотно. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поставит Киеву ракеты дальнего радиуса действия. А Германия передаст две установки ЗРК Patriot, 40 БМП Marder и 25 танков Leopard 1 A5. Девиз западных политиков прежний: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также