САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

НАТО Украины не надо

Зеленского опозорили в Вильнюсе

КРИК ДУШИ

В столице Литвы прошел саммит НАТО. Его итоги для Киева, который мечтает влезть в альянс, неутешительны, несмотря на попытки представить его как очередную «перемогу». Тем более, что выглядит такая победа просто шизофренически: почитайте, что Зеленский написал в Твиттере:

- Беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины в НАТО, - досадует горе-президент. — Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса. А значит, остается возможность торговаться членством Украины в НАТО - в переговорах с Россией.

Впрочем, когда этот «крик души» появился на свет, итоговое коммюнике еще не было составлено. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг уже вылил холодный душ на головы украинской элиты.

- Если Украина не одержит победы, говорить о ее членстве в НАТО просто бессмысленно, - цинично заявил он. И это удар ниже пояса. Зеленский рассчитывал приехать в Вильнюс победителем. Ведь как хорошо все было придумано! Армада хваленой западной техники опрокидывает российские войска, и комика-триумфатора носят на руках. Не вышло. Все отчаянные атаки последних дней бойцами РФ были отбиты.  

РЕЗОЛЮЦИЯ - ПРОСТО ХАМСТВО

Объятий на мероприятии было предостаточно, но в итоге кончилось все кончилось пшиком. По-сути, статус «рабочая группа Украина-НАТО» поменялся на более высокий - «совет НАТО». Этим дело и ограничилось.

- Зеленский до последнего момента пытался изменить формулировки в итоговой резолюции, - пишет британская Guardian. 

Но против лома нет приема – вступлению в НАТО Украины в обозримом будущем категорически противится Германия и, что еще более важно, США. У Байдена скоро выборы, руки дрожат, мысли путаются и все сложнее объяснять электорату, зачем так настойчиво провоцировать ядерную войну.

- Несколько пунктов итоговой резолюции просто унизительны для Украины, - раздраженно говорит украинский блогер анатолий Шарий, - но один из них – это просто хамство. НАТО в коммюнике заявил, что не стремится к конфликту с Россией, и не представляет для нее угрозы. Не может считать ее партнером, но оставляет открытые каналы для связи. Иными словами – сражаться с Россией они намерены чужими руками – до последнего украинца.

Так и есть – оружие Зеленскому как раз обещали охотно. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поставит Киеву ракеты дальнего радиуса действия. А Германия передаст две установки ЗРК Patriot, 40 БМП Marder и 25 танков Leopard 1 A5. Девиз западных политиков прежний: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также