САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Долгий путь наверх

Маленькие звездочки соревнуются в этом году в 21-й раз. Они выступят с песнями на родном и иностранном языке

Четырнадцатилетняя София Рустамова - уроженка Бреста. Она не только божественно поет, но и читает стихи, и играет в  большой теннис

София обожает родной город.

- Он - красивый, зеленый, - улыбается она. - Классный! Много достопримечательностей. Брестская крепость, улицы Гоголя и Советская. Интересные музеи.

Девочка учится эстрадному вокалу уже семь лет.

- Всегда нравилось петь, - признается она. - И слушать музыку. Я - меломан. Но, наверное, больше всего люблю Queen и Кристину Агилеру.

Интерес к музыке пробудил папа. Когда малышке было лет семь, начал ставить ей разные композиции. Слушали вместе, потом обсуждали.

Хотя вообще-то родители - не творческие люди. Папа - водитель, мама - врач-дерматолог.

В 2019 году она участвовала в финале национального отборочного тура детского «Евровидения». Исполняла славянскую песню «Скажи мне». И заняла четвертое место. На следующий год пришел черед «Детской «Новой волны». Там снова заняла четвертое место. В 2021 - 2022 годах оказалась в финале национального отбора на «Славянский базар» и заняла второе место. В минувшем марте мероприятие прошло в культурной столице Беларуси - городе Слуцке. София наконец заняла первое место и представит Беларусь на «Славянском базаре».

- В городе, где проходит фестиваль, была один раз, - замечает девочка. - Участвовала в фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске». Он появился не так давно и его назвали вторым младшим братом «Славянского базара». И заняла первое место.

ХОББИ

УГОЩАЕТ ДРАНИКАМИ ДРУЗЕЙ

Она еще и кулинар отменный.

София - начинающая артистка, но уже умеет правильно настраивать себя перед выходом на сцену. Обычно делает это вместе с педагогом. И появляется перед зрителем во всеоружии.

В свободное время занимается большим теннисом. Любит читать и готовить. Ухаживает за рыбками. Кормит их, чистит аквариум.

Часто угощает родных и друзей фирменным блюдом - чизкейком. И радует драниками.

- Вкладываю любовь и душу во все блюда, которые готовлю, - признается София.

В Витебск едет с большой группой поддержки. Человек десять будет точно. В их числе мама, возможно, папа, педагоги и некоторые друзья.

Девочка уже активно готовится к «Славянскому базару».

- Начинаем выбирать костюмы, - рассказывает она. - Смотрим наряды известного белорусского дизайнера Натальи Ляховец. Она шьет многим звездам. Например, Сергею Лазареву, Ани Лорак. Все будет стильно, красиво и здорово.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также