САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Тяжело в бою – легко в учении

Хочешь поступить в вуз в России? Послужи-ка сначала в армии. Отсрочки для сябров больше не работают

В республике вступил в силу закон, отменяющий отсрочку от нее для студентов, которые собираются поступать в учебные заведения за пределами страны. Такое решение можно было бы понять, если бы речь шла только о тех, кто уехал на Запад. Но, к сожалению, под запрет попали и те, кто желает получить высшее образования в России. Сейчас у нас в стране учатся примерно двенадцать тысяч белорусов, последние несколько лет их число практически не меняется. Впрочем, для тех, кто продолжает грызть гранит науки, отсрочка сохранится. Абитуриенты же, планирующие в этом году поступать в высшие учебные заведения в России или любой другой стране, ее уже не получат.

Только сябры, которые собираются учиться в соседней стране по квотам Россотрудничества (с этого года -1,3 тысячи человек) и по направлениям республиканских органов госуправления - в интересах Синеокой. Но их не так много - несколько тысяч. А как быть остальным? Отслужить сначала 1,5 года и лишь потом поступать. Выберут ли они такой вариант?

 В Беларуси, кстати, в отличие от России, отсрочку от призыва, в принципе, предоставляют всего одну на время получения высшего образования. Отучился на специалитете или бакалавриате - будь добр, отслужи, а потом иди в магистратуру или работать. Но она все-таки есть.

- Наверняка у белорусского руководства были свои основания для этого решения, учитывая, что и РФ и РБ нужно укреплять обороноспособность, - считает проректор по международной деятельности Государственного академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин. - В то же время важно, чтобы этот закон не входил в противоречие с законодательной базой Союзного государства. Ведь договор о его создании предусматривает, в том числе,

и общее научно-образовательное пространство и единые права. Философия Союзного государства в том, чтобы его граждане не чувствовали себя иностранцами, находясь в Беларуси или России. А тут - противоречие.

Причиной отмены отсрочки может быть и желание Минска повысить конкурентоспособность отечественного образования. Мол, лучше, чтобы белорусы учились на родине, а не ехали за дипломом в другие страны. Минобрнауки России планирует обратиться к коллегам за разъяснениями о порядке применения закона об отсрочках в рамках СГ.

- Исходим из того, что обучение белорусских студентов в российских вузах и получение ими качественного образования соответствует интересам Беларуси, - заявили в ведомстве.

КСТАТИ

Для российских студентов учеба за границей, будь это Беларусь или Китай (разницы с точки зрения закона нет никакой), официально не является причиной отсрочки от армии. Но при этом у всех у них нет проблем с военкоматом. Особенность заключается в обязанностях граждан по воинскому учету. Если призывник собирается учиться в иностранном вузе больше полугода, он должен явиться в военкомат и сняться с учета в России. Его не будут беспокоить повестками в течение всего времени пребывания в другой стране. Но как только он разгрыз гранит науки на чужбине и вернулся, студент обязан в двухнедельный срок снова встать на учет.кстати

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также