САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Тяжело в бою – легко в учении

Хочешь поступить в вуз в России? Послужи-ка сначала в армии. Отсрочки для сябров больше не работают

В республике вступил в силу закон, отменяющий отсрочку от нее для студентов, которые собираются поступать в учебные заведения за пределами страны. Такое решение можно было бы понять, если бы речь шла только о тех, кто уехал на Запад. Но, к сожалению, под запрет попали и те, кто желает получить высшее образования в России. Сейчас у нас в стране учатся примерно двенадцать тысяч белорусов, последние несколько лет их число практически не меняется. Впрочем, для тех, кто продолжает грызть гранит науки, отсрочка сохранится. Абитуриенты же, планирующие в этом году поступать в высшие учебные заведения в России или любой другой стране, ее уже не получат.

Только сябры, которые собираются учиться в соседней стране по квотам Россотрудничества (с этого года -1,3 тысячи человек) и по направлениям республиканских органов госуправления - в интересах Синеокой. Но их не так много - несколько тысяч. А как быть остальным? Отслужить сначала 1,5 года и лишь потом поступать. Выберут ли они такой вариант?

 В Беларуси, кстати, в отличие от России, отсрочку от призыва, в принципе, предоставляют всего одну на время получения высшего образования. Отучился на специалитете или бакалавриате - будь добр, отслужи, а потом иди в магистратуру или работать. Но она все-таки есть.

- Наверняка у белорусского руководства были свои основания для этого решения, учитывая, что и РФ и РБ нужно укреплять обороноспособность, - считает проректор по международной деятельности Государственного академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин. - В то же время важно, чтобы этот закон не входил в противоречие с законодательной базой Союзного государства. Ведь договор о его создании предусматривает, в том числе,

и общее научно-образовательное пространство и единые права. Философия Союзного государства в том, чтобы его граждане не чувствовали себя иностранцами, находясь в Беларуси или России. А тут - противоречие.

Причиной отмены отсрочки может быть и желание Минска повысить конкурентоспособность отечественного образования. Мол, лучше, чтобы белорусы учились на родине, а не ехали за дипломом в другие страны. Минобрнауки России планирует обратиться к коллегам за разъяснениями о порядке применения закона об отсрочках в рамках СГ.

- Исходим из того, что обучение белорусских студентов в российских вузах и получение ими качественного образования соответствует интересам Беларуси, - заявили в ведомстве.

КСТАТИ

Для российских студентов учеба за границей, будь это Беларусь или Китай (разницы с точки зрения закона нет никакой), официально не является причиной отсрочки от армии. Но при этом у всех у них нет проблем с военкоматом. Особенность заключается в обязанностях граждан по воинскому учету. Если призывник собирается учиться в иностранном вузе больше полугода, он должен явиться в военкомат и сняться с учета в России. Его не будут беспокоить повестками в течение всего времени пребывания в другой стране. Но как только он разгрыз гранит науки на чужбине и вернулся, студент обязан в двухнедельный срок снова встать на учет.кстати

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  2. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  3. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  4. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  6. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  7. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  8. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  9. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  10. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  11. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  12. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  13. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  14. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  15. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также