САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под крылом аиста

Беларусь с размахом отметила главный государственный праздник

БелТА

История у праздника поистине радостная - 3 июля 1944 года Минск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Оттого он и называется Днем независимости. Кстати, первым в белорусскую столицу в рассветных лучах ворвался танковый экипаж простого рязанского парня Дмитрия Фроликова. Боевая машина Героя Советского Союза стоит на постаменте в самом сердце Минска в знак уважения к подвигу.

Долгое время именно 3 июля в Беларуси проходили военные парады, но в последние годы формат изменился. Главная площадка для гуляний - Курган Славы под Минском. У подножия монумента, который когда-то послужил прообразом для десятков подобных курганов по всему СССР, собирается многотысячная толпа. И трудовые коллективы, и молодежь, и семьи с детками, и  ветераны труда. И рота Почетного караула, и военный оркестр. Детвору не оттащить от раритетных «Катюш» и современных бронемашин - выставка военного вооружения всегда пользуется большим успехом. Для взрослых - ярмарка с угощениями и сувенирами от лучших мастеров страны.

В регионах всегда презентуют что-то оригинальное. Например, в каждом агрогородке Могилевского района 3 июля открыли площади государственных символов. В Витебске позаботились о старшем поколении и организовали танцевально-музыкальную программу для ветеранов труда «В старых ритмах». Торжественное шествие в честь Дня Независимости прошло по центральным улицам Гомеля: фишка - огромные флаги. И искренние улыбки.

По доброй славянской традиции в праздничный день белорусы поют. Причем с самого утра до глубокой ночи. Концерты по случаю торжества прошли во всех городах и селах республики. Пели дети и взрослые, профессионалы и любители, коллективы и сольные артисты.

В Минске «Белая Русь» даже устроила массовый караоке-батл с песнями военных лет, предлагая всем желающим проявить себя у микрофона.

Вечером у стелы «Минск - город-герой» прошел гала-концерт «Формула мира» в честь Года мира и созидания, который был объявлен в Синеокой. Хедлайнером на этой площадке стал известный российский коллектив Filatov & Karas.

А за пару минут до залпов фейерверка буквально вся страна запела гимн.

ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: ДОЛЖНЫ ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ

В Посольстве республики в Москве устроили торжественный прием.

В заполненном до отказа зале собралось много узнаваемых лиц. Поздравить белорусских друзей приехали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и вице-премьер российского правительства Алексей Оверчук.

- Это наш общий праздник, от души всех поздравляю, - сердечно произнес Сергей Лавров. - Он неразрывно связан с вехами Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, мы видим сейчас, как нацизм возрождается. То, что делает Запад, используя в качестве инструмента киевский режим, не может быть расценено иначе, как очередная попытка собрать нацистскую коалицию против славянских народов, России и уже против Беларуси. Вывод один - мы должны полагаться на самих себя. Прежде всего на Союзное государство, ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. Наша сила в единстве.

Принцип «две страны - одна экономика» - это как раз то, над чем сегодня работают правительства РФ и РБ:

- Сохраняя то, что близко нам сегодня, закладываем новые смыслы, которые будут понятны нашим детям, поколениям, которые придут нам на смену, чтобы и дальше они жили дружно, поддерживали друг друга, как живем мы вместе с белорусами, зная, что плечом к плечу рядом с Беларусью всегда стоит Россия, а рядом с Россией всегда стоит Беларусь, - уверен Алексей Оверчук.

БЕЗ СЕКРЕТОВ ВСЕМУ СВЕТУ

В КАДРЕ - ФЛАГИ И ГЕРБЫ

МИД РБ запустил в социальных сетях флешмоб.

Под хештегом #мыбелорусы публиковали фотографии и видеоролики на фоне знаковых достопримечательностей разных стран мира. Обязательное условие - белорусские флаги и гербы, а под снимками - теплые пожелания.

Акция прошла в Армении, Бельгии, ОАЭ,

США, Эстонии, Финляндии, Таджикистане, Швеции, Сирии, Индии, Франции, Вьетнаме, Литве, Латвии, Узбекистане, Болгарии, Корее, Кубе, Бразилии, Венгрии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства:

- Для россиян это праздник братского народа, братской страны, объединенной с Российской Федерацией Союзным договором. Сегодня мы, вспоминая героические годы защиты единого Отечества от фашизма, становимся сплоченнее. Мы подтверждаем единство позиций Александра Лукашенко и Владимира Путина в защиту исторической правды, недопустимости переписывания истории, в защиту права наших народов определять свое настоящее и будущее без подсказок и давления Запада. Беспрецедентные по масштабу санкции, которые испытывают наши государства, по сути, вновь и вновь подтверждают, что все западные обещания и гарантии равноправного диалога и уважения мало чего стоят.

ТРАДИЦИЯ

КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ - МИНСКУ И БРЕСТУ

Цветы у Могилы Неизвестного Солдата - в знак солидарности с Синеокой.

Букеты красных гвоздик также легли к памятным знакам «Город-герой Минск», «Брестская крепость-герой» на аллее городов-героев и воинской славы. Участники церемонии почтили память павших в боях минутой молчания. Почетный караул кремлевского полка, чеканя шаг, прошел по брусчатке Александровского сада.

- День Независимости для нас - это, по сути, день рождения республики, - сказал Дмитрий Крутой. - Не будь той Великой Победы, думаю, нашу страну ждало бы просто физическое истребление. Люди прекрасно понимают, чего стоили те лишения и ужасы военного времени, которые пережили наши предки. Для того чтобы это не повторилось, наша республика должна быть крепкой, сильной. Успешно развиваться. Отбросить все внутренние распри. Строить стратегический союз с РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также