САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Увидеть Париж и умереть

Франция снова полыхает. На этот раз из-за убийства полицейскими 17-летнего подростка

Еще совсем недавно французские власти буквально скакали от радости, что в России случился военный мятеж. А потом дико переживали, что ничего не получилось. Россия устояла.

А тем временем полыхнуло у них самих. Да так, что мама не горюй. Причиной очередных протестов во Франции стало убийство 17-летнего подростка Наэля сотрудниками полиции в парижском пригороде Нантере. Паренек взял напрокат дорогую машину, был остановлен полицией для проверки документов. Дальше показания, как говорится, расходятся: нарушил ли Наэль закон или просто у полицейского дрогнула рука и он выстрелил - до конца не ясно. Но факт налицо: он был убит выстрелом в упор.

Проблема еще и в том, что у парня – алжирские корни. И тут же заговорили о расовой подоплеке: мол, в белого не стали бы стрелять.

Сначала заполыхали другие парижские предместья, потом столица Франции, а дальше волна беспорядков, словно девятый вал, покатилась по всей стране. Пожар протестов может перекинуться и на соседнюю Бельгию. На улицы вышли, в основном, ровесники Наэля- крайне взрывоопасная аудитория. Все проходит, увы, по классическому сценарию: погромы магазинов и полицейских участков, поджог машин, а в ответ – слезоточивый газ. И чем дальше, тем горячее: в ночь на пятницу полиция задержала свыше 400 человек.

Франция с трудом пережила горячую осень 2005-го, когда из-за схожей ситуации (полицейские убивают подростков) оказалась на пороге гражданской войны. Второй такой истории может и не пережить. А эти акции протеста напоминают и события в США в мае 2020-го года, когда появилось движение Black Lives Maters. Один только Эммануэль Макрон спокоен: в первую ночь беспорядков президент Франции как ни в чем не бывало пошел на концерт Элтона Джона. Конечно, это же не захват Ростова мятежниками…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также