САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пан или пропал

КГБ предупреждает, что в Польше, на Украине и в странах Прибалтики готовят боевиков для захвата власти в Беларуси

Фото: БелТА

«Добрые соседи» не оставляют надежд втянуть РБ в военный конфликт. Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель заявил, что попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны продолжаются:

- Этим занимаются центры за границей, которые планируют деятельность при поддержке кураторов, в том числе из числа иностранных спецслужб.

Речь идет о нескольких сотнях боевиков, подготовленных на Украине для вторжения в Беларусь.

- Их тренируют на базе специальных подразделений и вооруженных формирований, в Польше это «Гром», в Литве - «Союз стрелков Литвы», на Украине - СБУ и подразделения военной разведки. После первичной подготовки боевики проходят обкатку на поле боя, на юго-востоке Украины, после чего возвращаются, становятся инструкторами: готовят теракты, разрабатывают планы вооруженного вторжения в Беларусь, в том числе и при поддержке регулярных войск этих стран, - рассказал замначальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек. - Нам они известны. Кроме того, нам известны лица сотрудников спецслужб, которые их готовят, фонды, под благовидным предлогом финансирующие террористов.

Цель иностранных спецслужб ясна - взять реванш за неудавшийся госпереворот в 2020-м. Они готовят сценарий силового свержения законной власти. Сделать это попытаются руками банд белорусских нацистов при поддержке польских и прибалтийских наемников. 

- По поручению главы государства предпринимаем меры. У беглых террористов и стоящего за их спиной коллективного Запада шансов нет, мы обладаем достаточными возможностями для своевременной нейтрализации угрозы, - заявил Бычек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Алейник, министр иностранных дел РБ:

- Видим, какими ускоренными темпами деградирует архитектура международной безопасности. Не нужно далеко ходить за примерами - на днях одна британская газета сообщила о подготовке в Польше боевиков и террористов для вооруженных действий в Беларуси. Об этом мы говорили много раз. Этот факт никто не отрицает. Откровенно враждебные действия, притом со стороны соседней страны, члена ЕС и НАТО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также