САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пан или пропал

КГБ предупреждает, что в Польше, на Украине и в странах Прибалтики готовят боевиков для захвата власти в Беларуси

Фото: БелТА

«Добрые соседи» не оставляют надежд втянуть РБ в военный конфликт. Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель заявил, что попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны продолжаются:

- Этим занимаются центры за границей, которые планируют деятельность при поддержке кураторов, в том числе из числа иностранных спецслужб.

Речь идет о нескольких сотнях боевиков, подготовленных на Украине для вторжения в Беларусь.

- Их тренируют на базе специальных подразделений и вооруженных формирований, в Польше это «Гром», в Литве - «Союз стрелков Литвы», на Украине - СБУ и подразделения военной разведки. После первичной подготовки боевики проходят обкатку на поле боя, на юго-востоке Украины, после чего возвращаются, становятся инструкторами: готовят теракты, разрабатывают планы вооруженного вторжения в Беларусь, в том числе и при поддержке регулярных войск этих стран, - рассказал замначальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек. - Нам они известны. Кроме того, нам известны лица сотрудников спецслужб, которые их готовят, фонды, под благовидным предлогом финансирующие террористов.

Цель иностранных спецслужб ясна - взять реванш за неудавшийся госпереворот в 2020-м. Они готовят сценарий силового свержения законной власти. Сделать это попытаются руками банд белорусских нацистов при поддержке польских и прибалтийских наемников. 

- По поручению главы государства предпринимаем меры. У беглых террористов и стоящего за их спиной коллективного Запада шансов нет, мы обладаем достаточными возможностями для своевременной нейтрализации угрозы, - заявил Бычек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Алейник, министр иностранных дел РБ:

- Видим, какими ускоренными темпами деградирует архитектура международной безопасности. Не нужно далеко ходить за примерами - на днях одна британская газета сообщила о подготовке в Польше боевиков и террористов для вооруженных действий в Беларуси. Об этом мы говорили много раз. Этот факт никто не отрицает. Откровенно враждебные действия, притом со стороны соседней страны, члена ЕС и НАТО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также