САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

ФСБ завело уголовное дело на Пригожина за призыв к мятежу. Главное

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу». Поводом стали слова главы ЧВК Вагнер Евгения Пригожина

Фото: тг-канал Пригожина

Об этом заявил 23 июня Национальный антитеррористический комитет.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ

- Утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия, - говорится в сообщении НАК.

Генеральная прокуратура РФ уточнила, что уголовное дело заведено в отношении самого Пригожина. Ведомство признало возбуждение дела законным.

- Следственным управлением ФСБ России 23 июня 2023 года законно и обоснованно возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина Е.В. по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту организации вооруженного мятежа. Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка, - говорится в сообщении.

Прокуратура напомнила, что за это преступление Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦОС ФСБ

В Центре общественных связей ФСБ России подчеркнули, что уголовное дело возбуждено «в связи с серьезностью ситуации и угрозой эскалации противостояния в Российской Федерации».

- Заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории России и являются «ударом в спину» российским военнослужащим, воюющими с профашисткими украинскими силами, - говорится в сообщении.

- Призываем бойцов ЧВК «Вагнер» не выполнять преступные приказы Пригожина и принять меры к его задержанию, - подчеркнули в ЦОС ФСБ.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНОБОРОНЫ

В Минобороны РФ сообщили, что заявления Пригожина об ударах по лагерям ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности.

- Все распространяемые в социальных сетях от имени Е. Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией, - говорится в сообщении Минобороны РФ в телеграм-канале.

В ведомстве добавили, что бойцы ВС РФ продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с ВСУ в районе проведения специальной военной операции.

РЕАКЦИЯ КРЕМЛЯ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин «в курсе ситуации» и «предпринимаются все необходимые меры».  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также