САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Накрутил хвост «Леопарду»

Александр Карелин вручил сертификат на миллион рублей герою СВО

РАБОТА КАК РАБОТА 

- Что буду дальше делать? Если дал присягу, отсиживаться в стороне не годится, - негромко говорит мужчина в полосатой больничной пижаме. Правый рукав пустой – рядовой Андрей Кравцов во время боя потерял руку. Навестить героя в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского пришел член Комиссии ПС по безопасности и обороне Александр Карелин. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и сенатор РФ явился не с пустыми руками. Сибирские бизнесмены попросили его, как видного земляка, вручить Кравцову сертификат на миллион рублей. 

- Эти замечательные доплаты для тех, кто наносит ощутимый урон противнику, плюсом к тому, что дает государство, - пояснил парламентарий. - Именно плюсом. Ни в коей мере не взамен. Мы в координации с Министерством обороны делаем это по согласованным представлениям.

Принимать высоких гостей Андрею не в первой. В День России к нему приезжал в госпиталь сам Владимир Путин и лично вручил Орден мужества. Хотя сам Кравцов о своем подвиге рассказывает буднично, как о любой другой работе. 

С ПРОТЕЗОМ – НА ПЕРЕДОВУЮ 

- Выход танка был одиночный, и его дрон постоянно корректировал. Я взял гранатомет, так как я помощник гранатометчика, и начал обходить с фланга. Выстрелил, пошел дым. Уже в госпитале узнал, что это был немецкий «Леопард». Но я не за миллионами на передовую ходил, и не за наградами. Я патриот, я люблю свою страну. 

И все же деньги не помешают, особенно учитывая тяжелое ранение. 

- Надеюсь, что тебе это дополнение поможет, – обратился Карелин к рядовому. - Приятный трофей, плюсом. У тебя сегодня возьмут номер карточки и перечислят деньги. Также как и семье твоего погибшего напарника. Давай держись, упорствуй!

Журналистам Карелин пояснил, что акция фонда «Забота Сибири» не разовая. Бизнесмены продолжат помогать героическим российским воинам. 

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы разработать четкие критерии для такой помощи, - пояснил парламентарий. – Бизнесмены поставили только одно условие, чтобы их имена не выпячивали, главное, чтобы работа шла системно и деньги быстро доходили до адресата. Андрей мне сказал, что намерен поставить протез и вернутся на передовую к своим товарищам. На заводе он работать уже не сможет, поэтому хочет пройти обучение и после СВО работать в системе военкоматов. 

ТАК ДЕРЖАТЬ 

ПОП-КОРОЛИ С НАРОДОМ 

Не раз подмечали, что богема российская старается дистанцироваться от СВО. Но ситуация начала меняться. 

Все чаще знаменитости выступают с концертами на новых российских территориях. А недавно российские звезды первой величины Николай Басков и Григорий Лепс пообещали платить по миллиону рублей за каждый подбитый танк «Леопард». 

- Мы как представители творчества вносим свой вклад для наших бойцов, - сказал Басков. - Мы это делаем, потому что хотим, чтобы они знали: мы рядом с ними в их победе и в их успехе. 

Лепс коллегу поддержал: 

- Все, что мы можем сделать для нашей армии — мы будем делать от чистого сердца. Если мы можем спеть там, где можно нам петь, мы там будем петь. Если мы можем сделать какое-то денежное вознаграждение нашим бойцам — мы это сделаем. 

ОПЫТ ДЕДОВ

ПРЕМИЯ ОТ СТАЛИНА 

Поощрять военных материально решили еще в 1941 году .

Первый приказ о материальном вознаграждении бойцов Красной армии появился через полтора месяца после начала Великой Отечественной войны. В нем говорилось о премии в две тысячи рублей каждому летчику, кто совершил налет на Берлин, что было полной неожиданностью для врага. 

С конца августа 1941 года летчики стали получать по тысяче рублей за каждый лично сбитый самолет. За пять боевых вылетов им полагалось по полторы тысячи, а за пятнадцать – две. А за сорок выдавали премию уже в пять тысяч. Это помимо, разумеется, государственных наград. Позже за бомбардировщики премия была поднята до двух тысяч. 

Еще больше полагалось за уничтоженные корабли противника. Потопленный миноносец или подводная лодка оценивались аж в десять тысяч рублей. Плавающая военная «мелюзга», отправленная на дно, «тянули» на триста – две с половиной тысячи рублей. 

На земле за уничтоженный танк взвод артиллеристов получал по 500 рублей. Если стальную машину удалось подбить гранатой или бутылкой с зажигательной смесью, герою выписывали тысячу. Что касается пехоты, то за удачную вылазку командиры получали месячный оклад. А рядовые – по пятьсот рублей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также