САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Колюще-режущее не брать

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение. Девушка писала: «Наблюдая за работой космонавтов, я поняла, что мои хобби в виде вязания и вышивания, в принципе, возможны в космосе при их приспособлениях. Я права?»

Мне тоже показалось, что этими увлечениями можно заниматься в невесомости. Но я пообещала уточнить у космонавтов.

«А почему бы и нет? - услышала в ответ. - Запросто. Только, чтобы клубок с нитками не улетел, его лучше поместить в какой-нибудь пакетик, завязать и закрепить на стене. Правда, нужно будет оставить небольшое отверстие, через которое выпустить нитку, и пожалуйста, вяжи, сколько хочешь. Если время позволяет».

На это уж точно времени у космонавтов не хватит! Да и на самом деле никто не позволит доставить на МКС вязальные спицы. В памятке о порядке подготовки личных вещей для космонавтов черным по белому написано, что колющие предметы запрещают включать в состав личных вещей. И в посылки, которые семья отправляет на орбиту космонавту, положить их не получится по той же причине.

Даже в некоторых авиакомпаниях вязальные спицы запрещают проносить на борт самолета. Связано это с тем, что они относятся к колюще-режущим предметам. Запрещены металлические пилочки для ногтей и маникюрные ножницы. А деревянные что ли можно проносить? Здесь все зависит от того, насколько тщательно будут досматривать.

Вязать все же лучше дома, а в самолете почитать журнал, посмотреть фильм. Ну а про космос и говорить нечего. Там найдется, чем заняться.

Юлия Новицкая, жена космонавта                               

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также