САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Колюще-режущее не брать

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение. Девушка писала: «Наблюдая за работой космонавтов, я поняла, что мои хобби в виде вязания и вышивания, в принципе, возможны в космосе при их приспособлениях. Я права?»

Мне тоже показалось, что этими увлечениями можно заниматься в невесомости. Но я пообещала уточнить у космонавтов.

«А почему бы и нет? - услышала в ответ. - Запросто. Только, чтобы клубок с нитками не улетел, его лучше поместить в какой-нибудь пакетик, завязать и закрепить на стене. Правда, нужно будет оставить небольшое отверстие, через которое выпустить нитку, и пожалуйста, вяжи, сколько хочешь. Если время позволяет».

На это уж точно времени у космонавтов не хватит! Да и на самом деле никто не позволит доставить на МКС вязальные спицы. В памятке о порядке подготовки личных вещей для космонавтов черным по белому написано, что колющие предметы запрещают включать в состав личных вещей. И в посылки, которые семья отправляет на орбиту космонавту, положить их не получится по той же причине.

Даже в некоторых авиакомпаниях вязальные спицы запрещают проносить на борт самолета. Связано это с тем, что они относятся к колюще-режущим предметам. Запрещены металлические пилочки для ногтей и маникюрные ножницы. А деревянные что ли можно проносить? Здесь все зависит от того, насколько тщательно будут досматривать.

Вязать все же лучше дома, а в самолете почитать журнал, посмотреть фильм. Ну а про космос и говорить нечего. Там найдется, чем заняться.

Юлия Новицкая, жена космонавта                               

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также