САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Колюще-режущее не брать

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение

Однажды, когда я вела авторский блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса, получила интересное сообщение. Девушка писала: «Наблюдая за работой космонавтов, я поняла, что мои хобби в виде вязания и вышивания, в принципе, возможны в космосе при их приспособлениях. Я права?»

Мне тоже показалось, что этими увлечениями можно заниматься в невесомости. Но я пообещала уточнить у космонавтов.

«А почему бы и нет? - услышала в ответ. - Запросто. Только, чтобы клубок с нитками не улетел, его лучше поместить в какой-нибудь пакетик, завязать и закрепить на стене. Правда, нужно будет оставить небольшое отверстие, через которое выпустить нитку, и пожалуйста, вяжи, сколько хочешь. Если время позволяет».

На это уж точно времени у космонавтов не хватит! Да и на самом деле никто не позволит доставить на МКС вязальные спицы. В памятке о порядке подготовки личных вещей для космонавтов черным по белому написано, что колющие предметы запрещают включать в состав личных вещей. И в посылки, которые семья отправляет на орбиту космонавту, положить их не получится по той же причине.

Даже в некоторых авиакомпаниях вязальные спицы запрещают проносить на борт самолета. Связано это с тем, что они относятся к колюще-режущим предметам. Запрещены металлические пилочки для ногтей и маникюрные ножницы. А деревянные что ли можно проносить? Здесь все зависит от того, насколько тщательно будут досматривать.

Вязать все же лучше дома, а в самолете почитать журнал, посмотреть фильм. Ну а про космос и говорить нечего. Там найдется, чем заняться.

Юлия Новицкая, жена космонавта                               

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также