САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Для спикеров построят юрту

Также на площади Салавата Юлаева появится «губернаторская деревня»

Фото: Николай Гынгазов/ТАСС

КРЕПОСТЬ-ГОРА

Нельзя сказать, что Уфа, как Москва, Петербург или Сочи, избалована международными мероприятиями самого высокого ранга. Восемь лет назад, например, столица Башкирии одновременно принимала саммиты ШОС и БРИКС. Прошли они в конгресс-холле «Торатау», названном так в честь древнего башкирского шихана, что в переводе означает крепость-гора (хотя внешне здание из стекла в стиле хай-тек напоминает скорее нежную каплю, украшенную национальными узорами). Площадку в свое время специально создали для крупных международных мероприятий.

На этот раз конгресс-холл станет надежной «крепостью» для участников X Форума регионов, организуют который Совет Федерации, Совет Республики и Правительство Башкортостана. Место для юбилейного мероприятия только на первый взгляд может показаться неожиданным: на самом деле Башкирия - географически самое сердце Евразии, а значит, и Союзного государства. И это хорошо для популяризации СГ, когда такие мероприятия проходят подальше от центра. Будем надеяться, что форум регион запомнит надолго.

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

Творческая часть стартует 26 июня, а деловая - на следующий день. Десять лет - хороший срок, чтобы подвести итоги. Программа очень плотная. Сначала эксперты разойдутся по девяти секциям, где обсудят актуальные вопросы интеграции. Повестку диктует время, поэтому среди тем на злобу дня не только экономика и итоги выполнения 28 союзных программ, но и информационные технологии, а также, пожалуй, впервые - туризм и волонтерство.

- Затронем так называемый программный суверенитет и разработки собственного софта, который будут использовать в Союзном государстве. Это нужно для единой энергетической и промышленной политики, - заявил заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Сивец.

Член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Татьяна Рунец надеется, что на форуме выработают меры по преодолению сложностей, с которыми сталкиваются некоторые белорусские предприятия, выходя на российский рынок:

- Президент постоянно говорит, что экономика - это основа нашего развития и взаимодействия. На нашей секции хотим определить отправные точки в промышленной политике. Соглашение подписали, но есть проблемные моменты, которые нужно урегулировать.

Работать секции будут в конгресс-холле, в местном парламенте - Курултае Башкортостана - и в аграрном университете, где обсудят будущее сельского хозяйства.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

27 июня проведут круглый стол по обмену опытом регионов с россиянами и белорусами, живущими за рубежом, но не теряющими контактов с родиной. Запланировано и совместное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Молодежного парламента при Национальном собрании. А в преддверии основной части, 24 июня, в Уфе пройдет еще и Форум молодежи России и Беларуси.

Также 27-го - традиционная встреча торгово-промышленных палат на тему «Перспективные направления развития сотрудничества деловых кругов двух стран».

В этот же день в Уфу должен приехать «Поезд памяти» со школьниками, которые путешествуют по местам славы Великой Отечественной.

Как рассказал премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров, к форуму на площади имени Салавата Юлаева возведут современную национальную юрту площадью 350 квадратных метров, что, конечно, добавит мероприятию колорита. В ней пройдет встреча спикеров Совета Федерации Валентины Матвиенко и Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями регионов.

Рядом разместится «губернаторская» деревня - одиннадцать юрт поменьше, в которых региональные делегации смогут проводить переговоры. Планируют подписать несколько межправительственных и межрегиональных соглашений.

И главное мероприятие форума - пленарное заседание 28 июня. Для руководителей министерств и ведомств, органов власти, предприятий, представителей деловых кругов. Президенты России и Беларуси также традиционно участвуют в нем. Правда, последние три года Владимир Путин и Александр Лукашенко подключались к форуму онлайн.

ВЫСТАВКА

ГОРЯЧАЯ ЖАТКА

Комбайны, трактора, грузовики и погрузчики покажут в самом центре Уфы.

Юбилей - повод похвастаться и достижениями. Тем более есть чем. В конгресс-холле будет работать выставка, посвященная десятилетию форума и результатам сотрудничества Башкортостана и Беларуси. А рядом расположится еще одна - ВДНХ на выезде. На улице Заки Валиди - техника на площади около пяти тысяч квадратных метров. Свою продукцию на ней представят 38 компаний из двенадцати российских регионов и шести белорусских. Все можно не только посмотреть, но и потрогать.

Только один «Амкодор» выставит десять единиц техники: и погрузчики, и экскаваторы. Семь машин привезет «МАЗ». Рядом расположатся гусеничные и колесные трактора Петербургского и Минского тракторных заводов, комбайны «Ростсельмаш» и  «Гомсельмаш», прицепы из Бобруйска и самоходная косилка «Башагромаша» с двигателем Минского моторного завода. На три зерноуборочных комбайна «Полесье» нанесут имена героев Гражданской и Великой Отечественной войн - «Комбриг Муртазин», «Комдив Шаймуратов», «Командарм Лизюков». И это еще не все: посетителям покажут жатки, молочное оборудование и технику для перевозки и приготовления кормов.

Покажут в выставочных павильонах и итоги импортозамещения - нефтегазовое оборудование, комплектующие для легковых и грузовых автомобилей, авиационных двигателей, легкой, нефтяной и химической промышленности.

СЕКЦИИ

  • «Гуманитарное сотрудничество России и Беларуси. Итоги десятилетия и перспективы развития»
  • «Общественная дипломатия Союзного государства: вклад российских и белорусских общественных организаций и объединений в продвижение интеграции»
  • «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства»
  • «Реализация единой промышленной политики в целях углубления экономической интеграции России и Беларуси»
  • «Российско-белорусское сотрудничество по развитию новых туристических направлений: от гармонизации законодательства к развитию регионов»
  • «Волонтерское движение как фактор укрепления российско-белорусского сотрудничества. Новые возможности для социальных инициатив»
  • «Роль современных информационных технологий в развитии и совершенствовании институтов Союзного государства»
  • «Единая правовая система Союзного государства: современное состояние и перспективные направления развития»
  • «Формирование единой аграрной политики Союзного государства: приоритеты и дальнейшие перспективы»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также