САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Шестой – лишний?

Союз Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР стремительно набирает авторитет

Настоящий фортель выкинул на днях президент Франции Эммануэль Макрон. Как сообщила французская газета l'Opinion, во время телефонного разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой он попросил африканского коллегу позволить ему присутствовать на саммите лидеров стран БРИКС, который пройдет в августе в Йоханнесбурге. Как пишет газета, такое предложение застало Рамафосу врасплох.

- Участие в этом саммите действительно упоминалось в разговоре двух лидеров, но Претория не смогла сказать, хочет ли она расширить состав этой встречи за счет участия других международных лидеров, - прокомментировал новость источник газеты в Елисейском дворце.

Замешательство лидера ЮАР понятно, ведь БРИКС, по сути, является закрытым политическим клубом и согласие на участие в нем постороннего должны дать все члены.

В ближайшие дни Южно-Африканскую республику должна посетить глава МИД Франции Катрин Колонна, и, вполне возможно, одной из целей визита как раз и является попытка договориться о допуске на саммит шестого президента. Кроме того, 22-23 июня Макрон лично встретится с Рамафосой в Париже на саммите по вопросу нового мирового финансового пакта. И там он вновь может задать этот вопрос.

На самом деле, интерес французского лидера к стремительно набирающей силу организации вполне объясним. Доллар все больше теряет авторитет надежной валюты. Последние события, когда в США, дабы избегнуть дефолта, власти не подняли потолок госдолга, как это делалось раньше, а просто отменили этот потолок до конца 2025 года, ясно показали, что американские власти готовы просто ограбить европейские страны, завалив ее стремительно дешевеющими бумажками. А французы не любят, когда их грабят. В то же время страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) уже заявили о желании создать свой банк-альтернативу МВФ, а с ней – и собственную валюты для внутренних расчетов. Что, безусловно, сделает интеграционный союз, на который уже приходится больше половины мировой глобальной экономики, еще сильнее и авторитетнее.

- Доминирование доллара и санкции, введенные Соединенными Штатами, имеют последствия на геополитическом уровне и для финансирования экономики стран Юга, - заявил французской газете один из советников Макрона. - Это создает напряженность и недовольство, в том числе в европейских странах, чьи компании также пострадали от экстерриториальных законов США. Мы видим, как БРИКС приобретает все большую власть. Франция и Европейский союз должны начать диалог с этим органом на очень высоком уровне.

Между тем организация и без ЕС стремительно расширяется. Сейчас свои официальные заявки на вступление подали еще три крупных страны, Иран, Аргентина и Алжир. А желание присоединиться к союзу высказали Беларусь, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, Египет, Таиланд, Казахстан, Нигерия, Бангладеш, Греция, Сирия, Таджикистан, Тунис, Бахрейн, ОАЭ, Никарагуа, Сенегал, Афганистан, Судан, Пакистан, Зимбабве, Уругвай, Венесуэла, Малайзия, Камбоджа, Узбекистан, Эфиопия, Фиджи, Куба, Габон, Конго и Коморы. Даже страшно представить, как будет выглядеть название организации, если в нее вступят все эти государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также