САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тюрьма по ней плакала

Софью Сапегу помиловал Президент Беларуси. Усвоила ли она урок, который ей преподнесла жизнь?

Фото: БелТА

ДАЛИ ВТОРОЙ ШАНС

У ворот гомельской женской колонии № 4 стояла хрупкая и растерянная 25-летняя девушка. Почти ребенок. За полчаса до этого ей зачитали решение о том, что ее помиловал глава республики.

- Хочется поблагодарить президента Александра Лукашенко за возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи, за возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу, сегодня стоять здесь, а не там. За то, что мне был дан второй шанс, - это были первые слова россиянки Софьи Сапеги после выхода на свободу. Там ее ждали десятки репортеров и губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который, говорят, замолвил за нее словечко перед Александром Лукашенко, попросил за землячку. Софья ведь родом из Владивостока, а в Беларусь переехала в восемь лет с мамой, после того как родители развелись. На родину она и возвратится сейчас - к отцу.

Два последних года для Сапеги - это и детектив, и боевик, и мелодрама в одном флаконе. В мае 2021-го ее задержали вместе с тогдашним возлюбленным - экс-редактором оппозиционного и признанного в Беларуси экстремистским канала NEXTA Романом Протасевичем, когда пара вместе возвращалась из Афин в Вильнюс на самолете. Авиалайнер компании Ryanair получил сообщение о минировании и был вынужден совершить посадку в аэропорту Минска. Разыгралась настоящая драма. Небо. Самолет. Девушка. Только финал совсем не романтичный. 

ЖЕСТОКИЙ РОМАН

Кавалер у Сони был, конечно, крайне токсичный: служил в «Азове» (запрещенная в РФ террористическая организация), мутил народ и активно «фейкометил» во время августовских событий 2020 года, призвал устроить майдан. Казалось сначала, что это история из серии про то, как правильные девочки (Софья училась в Вильнюсе) влюбляются в плохишей. Но и за ней числились серьезные грехи. Ей вменяли администрирование телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан в стране экстремистским), где публиковали личные данные силовиков. Возможно, бойфренд и втянул ее в эту авантюру.

Парочку отправили сначала в СИЗО, а потом и под домашний арест. Они согласились сотрудничать со следствием. Но даже это можно делать по-разному. Протасевич, спасая себя, не щадил подругу.

В итоге Сапегу в мае 2022-го приговорили к шести годам тюрьмы по делу о возбуждении социальной вражды и  незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. И даже это было супергуманным решением. Могли ведь и по полной строгости - до пятнашки вкатать.

Протасевич к этому времени окончательно отрекся от возлюбленной, женился на другой. И вообще, как поведал горе-Ромео, в той поездке они с Софьей решили расстаться. А время, проведенное под домашним арестом, еще больше укрепило его намерение. Красивой лав-стори в этом некрасивом деле не вышло. Их даже, по его словам, развели по разным квартирам в итоге.

Два года, что длилась эта история, - достаточный срок, чтобы задуматься. Самое интересное, что же будет за поворотом. Что вообще происходит с людьми, которых так помолотила жизнь. Кто сегодня она внутри, отказалась ли от своих убеждений? Хочется надеяться, что выводы Софья сделала правильные и финала еще более трагичного не будет. И, может быть, вся эта история лишь уберегла ее от чего-то много более страшного. Кто знает, куда может пылкое сердце завести. Ведь и в террористы кого-то вербуют.

Ей всего 25 лет, самое время понять, что такое жизнь, и правильно расставить приоритеты. Ни псевдоидеалы, ни псевдолюбовь не стоят того, чтобы погубить себя и разрушить надежды родителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также