САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Суровый стиль

Мемориалы героям СВО создают даже иностранцы

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

После начала специальной военной операции в разных уголках страны начали появляться монументы, посвященные героям СВО. 9 Мая в парке Победы на Поклонной горе в Москве открыли скульптуру «Долг и миссия». Интересно, что трехметрового солдата с шевроном Z и богатырским мечом создала 33-летняя китаянка Ван Юйси. Она аспирантка московского РГУ имени Косыгина.

- Я использовала суровый стиль, чтобы выразить могучий образ и героический дух солдат, - пояснила автор журналистам. -  Надеюсь, эта скульптура вдохновит больше людей проявлять отвагу и самоотверженность на благо Родины.

В Самарской области установили бюсты Героям России Андрею Соколовскому и Александру Старчкову, погибшим во время освобождения Донбасса. На церемонии подполковник Андрей Новик рассказал, что Соколовский и Старчков не только проявили беспримерное мужество, но и сумели сохранить жизнь боевым товарищам.

Монумент однополчанам на Белгородчине в селе Пушкарное за свои деньги установил фермер Евгений Беличенко, обладатель медали «За боевое отличие». Не вернулись из боя Максим Серафимов, Андрей Шамко и капитан Александр Жихарев. Скульптурные фигуры бойцов сурово смотрят перед собой, один из них держит икону Георгия Победоносца.

Народный мемориал появился и в Тамбовской области. Инициаторами проекта стали жители Котовска Роман Ганьшин и его сослуживец по пограничным войскам, ныне директор сельской школы. Над трехметровой скульптурой спецназовца работали почти полгода. Ее обработкой Роман Ганьшин занимался лично.

ОТЛОЖЕННАЯ ВСТРЕЧА


КРЫМСКАЯ КОТОВАСИЯ

Найдется ли военный, который дал мальчику погладить усатого-полосатого?

Есть еще один занятный памятник на тему «русской весны». Поводом послужила знаменитая фотография российского бойца в балаклаве, который протягивает маленькому жителю полуострова толстого рыжего кота. Сюжет сразу разошелся на мемы, в Калининграде появился мурал на стене высотного дома, а затем в городе Белогорске Амурской области установили памятник «Вежливому солдату с котом». Мальчика в скульптурной композиции не было, видимо, в силу дороговизны бронзы. Позже появился еще один солдат с котиком - в крымском Бахчисарае.

Однако спустя годы журналистам удалось отыскать именно мальчика - им оказался житель Симферополя Женя Проскурня. В 2014 году ему было всего десять лет, сейчас уже девятнадцать. Женя сказал, что очень удивился, когда увидел свою фотографию, - не знал, что его снимают. Тем более что кот отвлекал - он сразу начал вырываться и сбежал от мальчика. Сейчас паренек окончил музыкальную школу по классу фортепиано, поступил в заочную физико-техническую школу при МФТИ, увлекается восточными единоборствами. И очень надеется, что с  тем военным, который дал ему погладить кота, все хорошо. Может быть, они тоже еще когда-нибудь увидятся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также