САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Суровый стиль

Мемориалы героям СВО создают даже иностранцы

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

После начала специальной военной операции в разных уголках страны начали появляться монументы, посвященные героям СВО. 9 Мая в парке Победы на Поклонной горе в Москве открыли скульптуру «Долг и миссия». Интересно, что трехметрового солдата с шевроном Z и богатырским мечом создала 33-летняя китаянка Ван Юйси. Она аспирантка московского РГУ имени Косыгина.

- Я использовала суровый стиль, чтобы выразить могучий образ и героический дух солдат, - пояснила автор журналистам. -  Надеюсь, эта скульптура вдохновит больше людей проявлять отвагу и самоотверженность на благо Родины.

В Самарской области установили бюсты Героям России Андрею Соколовскому и Александру Старчкову, погибшим во время освобождения Донбасса. На церемонии подполковник Андрей Новик рассказал, что Соколовский и Старчков не только проявили беспримерное мужество, но и сумели сохранить жизнь боевым товарищам.

Монумент однополчанам на Белгородчине в селе Пушкарное за свои деньги установил фермер Евгений Беличенко, обладатель медали «За боевое отличие». Не вернулись из боя Максим Серафимов, Андрей Шамко и капитан Александр Жихарев. Скульптурные фигуры бойцов сурово смотрят перед собой, один из них держит икону Георгия Победоносца.

Народный мемориал появился и в Тамбовской области. Инициаторами проекта стали жители Котовска Роман Ганьшин и его сослуживец по пограничным войскам, ныне директор сельской школы. Над трехметровой скульптурой спецназовца работали почти полгода. Ее обработкой Роман Ганьшин занимался лично.

ОТЛОЖЕННАЯ ВСТРЕЧА


КРЫМСКАЯ КОТОВАСИЯ

Найдется ли военный, который дал мальчику погладить усатого-полосатого?

Есть еще один занятный памятник на тему «русской весны». Поводом послужила знаменитая фотография российского бойца в балаклаве, который протягивает маленькому жителю полуострова толстого рыжего кота. Сюжет сразу разошелся на мемы, в Калининграде появился мурал на стене высотного дома, а затем в городе Белогорске Амурской области установили памятник «Вежливому солдату с котом». Мальчика в скульптурной композиции не было, видимо, в силу дороговизны бронзы. Позже появился еще один солдат с котиком - в крымском Бахчисарае.

Однако спустя годы журналистам удалось отыскать именно мальчика - им оказался житель Симферополя Женя Проскурня. В 2014 году ему было всего десять лет, сейчас уже девятнадцать. Женя сказал, что очень удивился, когда увидел свою фотографию, - не знал, что его снимают. Тем более что кот отвлекал - он сразу начал вырываться и сбежал от мальчика. Сейчас паренек окончил музыкальную школу по классу фортепиано, поступил в заочную физико-техническую школу при МФТИ, увлекается восточными единоборствами. И очень надеется, что с  тем военным, который дал ему погладить кота, все хорошо. Может быть, они тоже еще когда-нибудь увидятся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  2. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  3. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  4. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  5. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  6. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  7. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  8. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  9. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  10. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  11. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  12. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  13. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  14. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  15. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также