САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дорогою памяти, дорогою сердца...

Общественные организации объединяются для защиты памяти героев Великой Отечественной Как обеспечить преемственность поколений? Как сохранить историческую правду и привить молодому поколению уважительное отношение к тем, кто много сделал для Отечества? Пожалуй, это наиболее актуальные вопросы, касающиеся отношения сегодняшних граждан к истории Великой Отечественной и которые тем не менее остаются во многом неразрешенными.

Общественные организации объединяются для защиты памяти героев Великой Отечественной

Как обеспечить преемственность поколений? Как сохранить историческую правду и привить молодому поколению уважительное отношение к тем, кто много сделал для Отечества? Пожалуй, это наиболее актуальные вопросы, касающиеся отношения сегодняшних граждан к истории Великой Отечественной и которые тем не менее остаются во многом неразрешенными. По мнению участников объединения «Память поколений», ведущая роль в решении этих проблем сегодня принадлежит общественным организациям. Многое сегодня зависит от их проектов и инициатив. «Подобного рода проектов и инициатив немало, – говорит Олег Кулиш, президент НП «Международный клуб «Экономист». – И поэтому сегодня, объединившись, в канун юбилея Великой Победы мы хотим начать системную работу, приглашая к участию и представителей ветеранских организаций, и СМИ, и молодежные объединения, с тем чтобы мы могли обсуждать инициативы совершенствования законодательства, деятельности в сфере социальной политики, нравственности и гражданственности, а также конкретные федеральные и региональные программы, связанные одной большой темой – память поколений. Все эти шаги должны быть направлены на выработку эффективных механизмов взаимодействия государства и общества в интересах человека».
По словам Олега Кулиша, инициативы, которые будет рассматривать и разрабатывать «Память поколений», будут носить в первую очередь позитивный и созидательный характер, способствовать росту духовного и нравственного потенциала общества, гармонизации взаимоотношений поколений, социальной стабильности. В своей работе объединение предполагает опору в первую очередь и на институты гражданского общества, и на активность отдельных граждан. Также «Память поколений» намерена активно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти, партиями и общественными движениями.
На сегодняшний день уже создан Общественный совет, в состав которого приглашены ветераны, руководители и представители общественных организаций граждан, органов законодательной и исполнительной власти и другие авторитетные лица.
В ближайших планах – запуск интернет-ресурса, который будет обеспечивать информационную поддержку. Также на сайте все желающие пользователи смогут поучаствовать в обсуждении проектов, что, по словам участников, несомненно будет способствовать общественному признанию заявленных инициатив.
В ходе заседания были намечены и многие другие перспективы работы объединения на ближайшее время. Представители компании «Эпос» заявили о своей готовности предложить помощь в цифровой обработке раритетных документов, в том числе карт военных действий, фотографий участников войны, что станет ценным материалом для интернет-ресурса, а также позволит в будущем провести выставку данных исторических раритетов.
Представители ветеранских организаций рассказали о своем опыте проведения конкурсов помощи ветеранам военных действий, что также может стать частью общей работы нового объединения. Помимо этого Александр Згерский рассказал о проведении ежегодной эстафеты по границам СНГ. В будущем году эстафета пройдет в мае. Она начнется в Брестском пограничном отряде, а завершится в Москве. Это мероприятие особенно значимо тем, что позволит объединить усилия организаций и активных граждан России и Беларуси.
– В нашей работе очень важно задействовать молодое поколение. Следовательно, необходимо проведение акций, направленных на патриотическое воспитание, – говорит Любовь Куликова, представитель организации «Кремль». – Ведь наша работа – это важный шаг к формированию национальной идеи, о которой так много говорится сегодня.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также