САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дорогою памяти, дорогою сердца...

Общественные организации объединяются для защиты памяти героев Великой Отечественной Как обеспечить преемственность поколений? Как сохранить историческую правду и привить молодому поколению уважительное отношение к тем, кто много сделал для Отечества? Пожалуй, это наиболее актуальные вопросы, касающиеся отношения сегодняшних граждан к истории Великой Отечественной и которые тем не менее остаются во многом неразрешенными.

Общественные организации объединяются для защиты памяти героев Великой Отечественной

Как обеспечить преемственность поколений? Как сохранить историческую правду и привить молодому поколению уважительное отношение к тем, кто много сделал для Отечества? Пожалуй, это наиболее актуальные вопросы, касающиеся отношения сегодняшних граждан к истории Великой Отечественной и которые тем не менее остаются во многом неразрешенными. По мнению участников объединения «Память поколений», ведущая роль в решении этих проблем сегодня принадлежит общественным организациям. Многое сегодня зависит от их проектов и инициатив. «Подобного рода проектов и инициатив немало, – говорит Олег Кулиш, президент НП «Международный клуб «Экономист». – И поэтому сегодня, объединившись, в канун юбилея Великой Победы мы хотим начать системную работу, приглашая к участию и представителей ветеранских организаций, и СМИ, и молодежные объединения, с тем чтобы мы могли обсуждать инициативы совершенствования законодательства, деятельности в сфере социальной политики, нравственности и гражданственности, а также конкретные федеральные и региональные программы, связанные одной большой темой – память поколений. Все эти шаги должны быть направлены на выработку эффективных механизмов взаимодействия государства и общества в интересах человека».
По словам Олега Кулиша, инициативы, которые будет рассматривать и разрабатывать «Память поколений», будут носить в первую очередь позитивный и созидательный характер, способствовать росту духовного и нравственного потенциала общества, гармонизации взаимоотношений поколений, социальной стабильности. В своей работе объединение предполагает опору в первую очередь и на институты гражданского общества, и на активность отдельных граждан. Также «Память поколений» намерена активно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти, партиями и общественными движениями.
На сегодняшний день уже создан Общественный совет, в состав которого приглашены ветераны, руководители и представители общественных организаций граждан, органов законодательной и исполнительной власти и другие авторитетные лица.
В ближайших планах – запуск интернет-ресурса, который будет обеспечивать информационную поддержку. Также на сайте все желающие пользователи смогут поучаствовать в обсуждении проектов, что, по словам участников, несомненно будет способствовать общественному признанию заявленных инициатив.
В ходе заседания были намечены и многие другие перспективы работы объединения на ближайшее время. Представители компании «Эпос» заявили о своей готовности предложить помощь в цифровой обработке раритетных документов, в том числе карт военных действий, фотографий участников войны, что станет ценным материалом для интернет-ресурса, а также позволит в будущем провести выставку данных исторических раритетов.
Представители ветеранских организаций рассказали о своем опыте проведения конкурсов помощи ветеранам военных действий, что также может стать частью общей работы нового объединения. Помимо этого Александр Згерский рассказал о проведении ежегодной эстафеты по границам СНГ. В будущем году эстафета пройдет в мае. Она начнется в Брестском пограничном отряде, а завершится в Москве. Это мероприятие особенно значимо тем, что позволит объединить усилия организаций и активных граждан России и Беларуси.
– В нашей работе очень важно задействовать молодое поколение. Следовательно, необходимо проведение акций, направленных на патриотическое воспитание, – говорит Любовь Куликова, представитель организации «Кремль». – Ведь наша работа – это важный шаг к формированию национальной идеи, о которой так много говорится сегодня.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также