САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вляпались в Мазепу

Очередной клятвопреступник и предатель становится кумиром украинских раскольников

Украинцы доскакались: раскольники из Православной церкви Украины, захватившие Киево-Печерскую лавру, провели там панихиду по гетману Ивану Мазепе. По человеку, который триста с лишним лет назад был предан анафеме Русской православной церковью за нарушение присяги, а также за то, что позволил осквернять православные храмы шведским солдатам.

Но у украинцев – своя, параллельная реальности история. Тем, кто прогуливал в школе уроки, а также не читал пушкинскую «Полтаву», напомню, что этот самый Мазепа – вор и предатель. А еще интриган и доносчик. Поклялся на Евангелии и кресте служить Петру I верой и правдой, получил от него высший орден России — Андрея Первозванного (хотя надо было сразу давать орден Иуды), но при первой возможности перебежал на сторону нашего врага – шведского короля Карла XII, посчитав, что тот победит в Северной войне. И пообещал тому привести с собой всю Запорожскую сечь. Да, только просчитался: не на ту лошадь ставку сделал. И большинство казаков за ним не пошло, да и Карл, который рванул на Украину за подкреплением от Мазепы, под Полтавой был разгромлен. Гетман с позором бежал в Османскую империю, где вскоре бесславно скончался.

Короче, Мазепа - человек, идеально вписывающийся в пантеон украинских героев с Бандерой и Шухевичем. Кто, интересно, следующий в очередь на молебен?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Киеве признали поражение Россией пункта сборки ракет
  2. Лукашенко рассказал о телефонном разговоре с Путиным
  3. Маск ответил Канаде, обвинившей Россию в пропаганде
  4. В WhatsApp отказались от запуска каналов в России
  5. Беларусь заинтересована в новых прямых рейсах из России
  6. Беларусь выплатит кредит за БелАЭС российскими рублями
  7. Пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют в следующем году
  8. Беларусь ждет извинений от руководства Канады
  9. YouTube уделяет каналы журналистов за интервью с девочкой из Луганска
  10. МВД РФ объявило в розыск председателя МУС
  11. В Польше заявили, что «обойдутся без дружбы» Украины
  12. Джабаров: Канадцам придется извиниться за чествование нациста
  13. В городе Краснодон в ЛНР прогремели взрывы
  14. Песков: в Кремле возмущены чествованием нациста в парламенте Канады
  15. Песков: Шойгу доложил Путину о подвиге российских бойцов в Урожайном

Парламентское Собрание

Анатолий Щастный: проблема курения электронных средств заметно омолодилась

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию обозначает тревожную тенденцию: чтобы быть в тренде и не отставать от сверстников, мальчики и девочки сначала пробуют, а потом прочно подсаживаются на вейпы. Как уберечь подростков от парогенераторов, что поможет укрепить иммунитет накануне сезона простуд и почему проходные балы в медвузы бьют все рекорды? 

Политика

Ломоносов к знаниям пешком шел

Пример великого русского ученого показывает, что для успешного развития важны не только оснащенные вузы и отремонтированные общежития, но и тяга к знаниям. 

МНЕНИЯ

Зеленский олицетворяет моральное разложение всего коллективного Запада

Леонид Слуцкий

Победа в этой схватке с нацизмом должна быть на стороне России

Маскировочные сети из свадебных платьев

Александра Ласточкина

«Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят», - поется в известной песне. Вот так и в матушке-России.

Эффект бумеранга

Валентина Степанова

Европа захлебывается от притока мигрантов – по своей же вине.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также